Общество с ограниченной ответственностью «Каспэнергосбыт», признанное потерпевшей стороной по уголовному делу в отношении шоумена Арэя Балевского, обратилось к Уполномоченному при президенте РФ по защите прав предпринимателей в связи с бездействием ведомства в части компенсации компании понесенных убытков в размере более 200 миллионов рублей, следует из документа, копия которого имеется у РАПСИ.
В обращении, адресованному омбудсмену Борису Титову, заявитель указывает, что установленные Федеральной службой по тарифам (ФСТ) в 2012-2014 годах тарифы на покупку электроэнергии привели «Каспэнергосбыт» к убыткам, что подтверждается вынесенными в пользу компании и вступившими в законную силу решениями арбитражных судов.
«Однако к моменту урегулирования спора в судах (в 2015 году) ФСТ России была упразднена. В соответствии с указом президента РФ от 21.07.2015 года № 373 Федеральная антимонопольная служба России является полным правопреемником упраздненной ФСТ России, в том числе по обязательствам, возникшим в результате исполнения судебных решений. Таким образом, в соответствии в законодательством, ФАС России обязано устранить нарушения прав и законных интересов ООО «Каспэнергосбыт», — говорится в документе.
По словам представителей интересов компании, организация неоднократно официально обращалась и продолжает обращаться в ФАС России с просьбами урегулировать ситуацию. В одном из ответов ФАС заместитель руководителя ведомства признает наличие проблемы и сообщает о проработке механизма решения данного вопроса в целях устранения допущенных нарушений, однако, утверждается в заявлении, до настоящего времени никаких конструктивных решений ведомством не принято, убытки не компенсированы, а попытки урегулировать ситуацию «блокируются бюрократической волокитой и бездействием».
«В июле 2018 года некто Балевский, располагая точной информацией о проблеме, сообщил представителям ООО «Каспэнергосбыт» о наличии у него возможности повлиять за финансовое вознаграждение в размере 2 миллионов долларов США на принятие должностными лицами ФАС России решений об исполнении судебных актов, вынесенных в пользу компании. Данное предложение показалось предпринимателям подозрительным и они обратились с заявлением в правоохранительные органы. В результате совместных оперативно-следственных мероприятий МВД РФ и ФСБ РФ мужчина был задержан при получении денежных средств. В декабре прошлого года в ФАС по данному уголовному делу были проведены обыски и допрошен ряд должностных лиц, сообщили РАПСИ представители компании.
Балевский обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 4 статьи 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере). В отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Балевский владел арт-клубом в столице, ранее пел и участвовал в телевизионных программах.
Источник: РАПСИ