image description26 мая Высший Арбитражный Суд вынес решение отказать компании-посреднику ООО «Волна» в передаче дела в Президиум для пересмотра. ООО «Волна» добивалась подключения к установленному в пожарной части программно-аппаратному комплексу «Стрелец-Мониторинг» для оказания платных услуг социальным объектам по передаче сигнала о пожаре. Суд согласился с выводами апелляционной и кассационной инстанций о том, что посредников в пожарном мониторинге быть не должно. Напомним, судебные разбирательства между МЧС (ФГКУ «15 отряд федеральной противопожарной службы по Ленинградской области») и ООО «Волна» продолжались 1,5 года. ООО «Волна» — это одна из ряда компаний, которые придумали бизнес из воздуха – решили зарабатывать на мнимых услугах по передаче сигнала о пожаре в пожарную часть, взимая значительные средства на оплату своих услуг со школ, больниц, детских садов и домов престарелых (20 миллиардов рублей из госбюджета ежегодно).

При этом МЧС России с 2009 года определило организационно-техническую схему передачи извещений о пожаре для социальных объектов: сигнал должен идти напрямую в пожарную часть по бесплатному каналу МЧС без участия посредников. Для этого МЧС России разработало систему «Стрелец-Мониторинг», которая передает сигнал в пожарную часть автоматически по бесплатному каналу МЧС. ООО «Волна» добивалась через суд возможности реализовать собственную схему передачи извещений о пожаре:

1. Передавать сигнал о пожаре через свой мониторинговый центр, хотя он должен идти напрямую «соцобъект – пожарная часть».
2. Передавать сигнал по своим платным технологическим сетям связи, которые нельзя подсоединять к закрытому каналу МЧС. Система «Стрелец-Мониторинг» работает на бесплатном канале спецсвязи, выделенном для МЧС Министерством Обороны.
3. Подключить к системе «Стрелец-Мониторинг» оборудование, не имеющее никаких документов о технической совместимости.

Высший Арбитражный Суд указал, что «между истцом и ответчиком отсутствует экономический спор или иной спор, вытекающий из гражданских правоотношений», поэтому «выбор технологической схемы передачи извещений и применение того или иного оборудования не подлежит судебному контролю и относится к компетенции МЧС России».Более того, в Федеральном законе №123 «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» четко прописано, что сигнал о пожаре с социальных объектов должен быть выведен на пульты пожарной охраны без участия посредников.Таким образом, суд подтвердил, что деятельность компаний-посредников по передаче сигнала о пожаре противоречит положениям №123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», № 126-ФЗ «О связи», № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», а также Гражданского и Уголовного кодексов РФ, потому что создает угрозу для безопасности социальных объектов, поскольку речь идет о внедрении неизвестных радиоэлектронных средств в систему госбезопасности, то есть фактически о разрушении системы.

Источник: «Безопсаность. Cleper»