Одним из основных спикеров на алкогольную тему за последние два года, стал не руководитель какой-нибудь компании, продающей спиртное, не аналитик алкогольного рынка, а обычный чиновник Федеральной антимонопольной службы, формально к алкоголю никого отношения не имеющий — начальник Управления контроля органов власти ФАС России Владимир Борисович Мишеловин. Откуда такой интерес к данной теме?
К сфере интересов управления контроля органов власти антимонопольной службы алкоголь относится точно также как любая другая сфера деятельности. Однако ни один рынок в том или ином виде контролируемый государством не вызывает такого интереса у Владимира Борисовича как алкогольный.
И не важно о чем речь – поправки к закону «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», вопросы, связанные с лицензированием деятельности, или цены на алкоголь. Во всех случаях глава Управления контроля органов власти антимонопольного ведомства готов дать свое видение вопроса. Причем зачастую, идущее вразрез с официальной позицией его ведомства.
В чем причина такого интереса к алкогольной тематике?
Биография господина Мишеловина, размещенная на сайте ФАС сообщает нам о том, что с 1993 по 2009 год он занимал руководящие должности в ЗАО «Сварог»
и ЗАО «Сварог-М», основным видом деятельности которых оптовая реализация алкогольной продукции.
Таким образом, интерес к данной теме господина Мишеловина не случаен. И весь вопрос в том, сколь справедливо, что человек, имевший и, возможно, имеющий интересы в алкогольной отрасли занимает в Федеральной антимонопольной службе такой ответственный пост, позволяющий эти интересы лоббировать.
Источник: FLB.