af2347039_1538859В оскорблении чувств людей, потерявших близких, заподозрила ФАС России рекламу …средства от насморка. Ролик, который крутят в прайм-тайм по федеральным телеканалам, в ближайшее время будут исследовать эксперты антимонопольного ведомства.

Как стало известно «МК», с жалобой на рекламу в ФАС обратился разгневанный телезритель из Санкт-Петербурга. Мужчину вывел из равновесия видеоряд, в котором маленькая девочка заходит в комнату к маме и зловещим голосом произносит: «Мама, а папа не дышит!». В следующий момент в кадре появляется взволнованное лицо молодой женщины. Драматизма событиям добавляет леденящий душу саундтрек, достойный фильма ужасов. И только потом выясняется, что все несчастья «папы» заключаются лишь в сильной заложенности носа.

Заканчивается ролик полным хэппи-эндом: жена вручает больному мужу спасительный флакон с каплями, все живы и здоровы, семья счастлива. Однако по мнению телезрителя, после просмотра такого ролика могут понадобиться не капли в нос, а успокоительное. «Люди, похоронившие своих близких, вздрагивают при этой рекламе», — говорится в письме. А стало быть ролик опасен для психики и должен быть снят с проката. Решать судьбу рекламного триллера будет экспертный совет ФАС. По словам чиновников, оценить продукт творчества рекламщиков с позиции закона в данном случае будет сложно. Однако антимонопольщики признали, что смысл рекламы действительно неоднозначный.

Источник: Московский комсомолец