В Москве холодная вода подорожает на 7,5%, горячая — на 4,4%, отопление вырастет в цене на 3,67%. Рост тарифов на электроэнергию достигнет 7,3%
Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) не увидела нарушений в индексации тарифов ЖКХ и считает предстоящее 1 июля 2018 года повышение цен вполне плановым. «Среднее изменение платы за коммунальные услуги по России с 1 июля 2018 года не превысит 4%, что соответствует прогнозу социально-экономического развития РФ на 2018 год», — говорится в сообщении, опубликованном в пятницу, 29 июня, на сайте ведомства.
Тарифы на коммунальные услуги (в том числе электричество и газ, отопление и канализация, горячее и холодное водоснабжение) регулярно повышаются с 2012 года. С 2013 года они индексируются с 1 июля, чтобы не допустить роста инфляции. По прогнозу Минэкономразвития, предельный рост платежа граждан за коммунальные услуги с 1 июля 2018 года не должен вырасти более чем на 4%.
В ФАС напомнили, что рост платы за коммунальные услуги в среднем по стране не означает, что именно такая платежка придет гражданам. Власти регионов самостоятельно устанавливают предельные индексы и поэтому в различных муниципальных образованиях могут быть зафиксированы разные проценты роста. В том числе и выше среднего по России. «Главное, чтобы значения индексов по муниципальным образованиям в совокупности не выходили за значения, установленные правительством РФ для субъекта России», — отметили в антимонопольном ведомстве.
В апреле 2018 года Михаил Мень, возглавлявший тогда Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства России, пояснил, что в каждом субъекте России размер повышения тарифов дифференцируют региональные энергетические комиссии и Федеральная антимонопольная служба, то есть, по сути, губернатор и его структуры. Мень отметил, что делается это для того, чтобы у губернатора был люфт: «Если пришел концессионер на воду, тариф на воду поднять, на тепло опустить». «Общий предельный индекс совокупного платежа не должен превышать 4% по стране», — подчеркнул Мень.
В прошлом, 2017 году, тарифы ЖКХ также выросли с 1 июля в среднем по стране на 4%. Но по 83 регионам страны этот рост различался. Более всего плата за коммунальные услуги увеличилась тогда в Москве — на 7%. Стоимость пользования горячей водой в Москве выросла на 10,6%. Газ подорожал на 3,9%, отопление — на 4,7%. Рост цен на электроэнергию составил (в зависимости от тарифа) от 0% до 7,2%. Сборы на капремонт увеличатся с 15 до 17 рублей за 1 кв. м жилья.
За столицей по росту тарифов ЖКХ в 2017 году следовали Санкт-Петербург, Якутия и Камчатка, где тарифы увеличились на 6%.
Минимальные значения индексов тарифов ЖКХ на 2017 год были утверждены правительством для Северной Осетии-Алании (2,5%), Алтайского края (3,2%), Дагестана и Кабардино-Балкарии (по 3,3%). В Подмосковье рост тарифов на ЖКУ в прошлом году составил 4%. Электроэнергия в 2017 году подорожала в Московской области на 4,8%, газ — на 3,9%, водоснабжение — на 3,6%, тепло — на 3,8%.
С 1 июля 2018 года наибольший рост коммунальных тарифов произойдет в Санкт-Петербурге и Якутии — 6%. В Кемеровской области и Башкирии он составит 5,9%, в Кировской и Новгородской областях — 5,5%. Менее всего тарифы ЖКХ вырастут в Северной Осетии и Новосибирской области — на 3%.
В департаменте экономической политики и развития Москвы подсчитали, что средний платеж за коммунальные услуги в московской квартире площадью 64 кв. м, в которой проживает семья из трех человек, вырастет в июле на 62 рубля на человека для тех, кто платит по приборам учета, и на 108 рублей на человека для тех, кто платит по нормативам.
Тарифы на холодную воду и водоотведение увеличатся на 7,5%, на тепло — на 3,67%, на горячую воду — на 4,4%. Подорожание электроэнергии составит в среднем в старой Москве от 0% до 7,3% в зависимости от типа плиты и вида тарифов (одноставочный или многоставочный). В Новой Москве тарифы на электроэнергию вырастут с 2,7% до 9,4%.
Средний рост платы за услуги в целом составит 3,3–3,8% из расчета на 1 кв. м жилья в зависимости от оснащения квартиры газовой или электроплитой. «Это ниже предельного индекса роста платы граждан за коммунальные услуги, установленного для Москвы федеральным правительством — 5,5%», — приводит РИА Новости слова представителя департамента.
В Московской области минимальный рост платы за коммунальные услуги составит 4%, а максимальный — 6%, рассказали агентству в комитете по ценам и тарифам Московской области. Тарифы на электроснабжение в Подмосковье вырастут в среднем на 5%, на водоснабжение — на 3,8%, на водоотведение — на 3,8%, на теплоэнергию — на 3,6%, на газоснабжение — на 3,4%.
Источник: Forbes.