Федеральная антимонопольная служба России попросила правительство Новосибирской области пересмотреть тарифы на питьевую воду — в департаменте по тарифам тарифы оставили прежними.
Сегодня, 20 августа, состоялось заседание правления областного департамента по тарифам, в повестку которого включили вопросы о пересмотре тарифов МУП «Горводоканал» на 2019 год «во исполнение предписания ФАС России». Это предписание антимонопольная служба выдала 26 июля — в нём шла речь о необходимости пересмотреть тарифы как на питьевую воду, так и на водоотведение.
«По итогам проверки [ФАС] департаменту было вынесено предписание. Было предписано отразить подробный анализ экономической обоснованности необходимой валовой выручки организации <...>. Пересчитать взаимосвязанные статьи расходов. ФАС считает, поскольку у «Горводоканала» есть третий вид деятельности — теплоснабжение, нормативный расчёт численности персонала должен производиться строго индивидуально», — сообщили на заседании департамента.
После проведённого расчёта стало ясно, что численность персонала, задействованного в оказании услуг теплоснабжения, даже ниже нормативной.
«Таким образом, корректировки по статье фонд оплаты труда не потребовалось, произведён расчёт нормативной потребности в машинах и механизмах для эксплуатации и ремонта канализации. <...> Далее было предписано пересчитать изменение необходимой валовой выручки в целях сглаживания. По результатам расчётов, затраты определены, долгосрочные параметры регулирования скорректированы. В результате величина тарифов, которые были установлены на 2019 год, не претерпела изменений. Тарифы остались на прежнем уровне», — сообщили сегодня на заседании в департаменте по тарифам.
Таким образом, в этом году новосибирцы продолжат платить за холодную воду по 18,56 рублей за кубометр, а водоотведение обойдётся в 14,24 рублей.
Это второй подобный случай, когда чиновники отказываются повышать тарифы на коммунальные услуги. Так, например, в середине июля стало известно, что правительство будет обжаловать решение ФАС в суде об увеличении тарифа на тепло почти на 100 рублей.
P.S.:
Этот случай является вопиющим примером двойных стандартов и лицемерия Федеральной антимонопольной службы (ФАС). В то время как руководитель ведомство Игорь Артемьев в федеральных СМИ заявляет, что тарифы ЖКХ в стране завышены в 1,5-2 раза, и рассказывает на встречах с Президентом Путиным, как ФАС с этими завышениями борется, на практике ФАС требует от местных властей не снизить, а повысить (!) утвержденные ими тарифы. И Новосибирск — уже не первый подобный случай, до этого аналогичная ситуация складывалась в Ульяновске. Проводя антимонопольную политику, несменяемый уже почти 15 лет Артемьев и его команда давно стали марионетками в руках крупных отечественных и иностранных (что чаще) монополий, и активно кошмарят малый и средний бизнес. Стоило ли сомневаться, что получив контроль над тарифами, они будут вести себя по-другому? Новосибирский. а также ульяновский, карельский и иные эпизоды, когда ФАС пытается добиваться повышения тарифов, следует внимательно изучить компетентным органам на предмет коррупционных связей людей Артемьева с естественными монополиями.
Авторы: Ольга Хмелевская, Дмитрий Здорников.
Источник: NGS.RU.