dd7b4f5614beaa3a 8570997d5f0e2085f694eb281cca9a37

Антимонопольная служба из-за нарушений на электронных торгах предписало снести целый завод в Казани. Кроме того, из-за нарушений условий договора на землю под горячую руку УФАС попали объекты торговой сети «Августина». УФАС вскрыл схему, как, построив домик площадью 14 кв. метров, получить в собственность участки по интересным ценам. Заместитель руководителя управления антимонопольной службы по Татарстану отчитался перед журналистами о выявленных нарушениях со стороны исполнительной власти. Самым громким нарушением можно назвать выделение участка, на котором был построен целый завод – ошибки чиновников могут обернуться сносом корпуса целого предприятия. Отзывается в Казани и эхо московской «ночи длинных ковшей», по требованию УФАС снесены 6 продуктовых ларьков.

Ошибка ценой в завод. В пятницу состоялась пресс-конференция заместителя руководителя управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Татарстан Рузалина Хабибуллина, посвященная выявленным нарушениям антимонопольного законодательства органами исполнительной власти. Самым ярким по своим последствиям можно назвать пример компании ООО «Завод строительных конструкций», которой нарушения со стороны чиновников могут обойтись в целый завод. Это предприятие входит в группу РАФФ, подконтрольную семье Фариза Мухтарова. Отвечая на вопросы журналистов о том, какие конкретно меры предпринимаются УФАС по фактам нарушений, Хабибуллин привел пример данного предприятия.

— Земельный участок был предоставлен без торгов, путем прямого заключения договора, и хозсубъект построил. Право собственности не зарегистрировал, и мы считаем это самовольной постройкой в данном случае.

УФАС проиграл три судебные инстанции по этому делу, однако Верховный суд РФ оказался на стороне антимонопольного комитета, в настоящее время дело находится в президиуме Верховного суда, который и поставит точку в споре. Если ВС РФ склонится в пользу УФАС, Хабибуллин заявил, что ведомство будет рассматривать это как прецедент. А ООО «ЗСК» столкнется с реальным риском требований сноса построенного объекта. Правда, не уточняется, является ли данное здание производственными мощностями ООО «Завод строительных конструкций», которое специализируется на выпуске товарного бетона и раствора. К этому можно добавить, что это далеко не первый крупный судебный процесс, связанный с тем, что городские власти не опубликовали информацию о планах предоставления земельного участка, с крайне печальными последствиями для тех, кто этот участок брал в аренду. Как сообщается на официальном сайте предприятия, в состав завода входят формовочное производство, арматурный цех, бетоносмесительный цех, цех металлоконструкций, паросиловое хозяйство, компрессорная станция, заводская лаборатория, электроцех. Предприятие производит плиты перекрытия, бетон и другие изделия. Какие из этих цехов находятся на спорном участке, на момент публикации уточнить не удалось.

Верховный все решил. Успешное шествие по судам трех инстанций исполкома было прервано в Верховном суде, который разбил аргументы, приведенные против УФАС. В определении Верховного суда отмечается, что само по себе признание органом местного самоуправления постановления от 09.09.2013 №7907 утратившим силу не означает автоматического прекращения договорных арендных отношений, основанных на данном постановлении, и не порождает безусловную обязанность общества «ЗСК» возвратить земельные участки арендодателю. Оказались отвергнуты и другие аргументы, Верховный суд предложил исполкому Казани разбираться с арендатором в судах, а предписание УФАС – исполнить.

— Предписание адресовано исполкому, который не ограничен в выборе законного способа урегулирования взаимоотношений с обществом «ЗСК». Орган местного самоуправления вправе использовать как претензионный порядок, так и обратиться в суд с гражданско-правовым требованием о признании договоров недействительными и применении последствий их недействительности, – говорится в определении Верховного суда. Готовятся решения еще по 6 объектам сети «Августина».

754564908028178.comТень московской «ночи длинных ковшей». Отвечая на вопрос журналистов о том, сколько объектов уже снесено по требованию УФАС, Рузалин Хабибуллин отметил, что с такими требованиями ведомство стало выходить не так давно, и привел в пример сеть «Августину».

— Есть ряд решений судов по городу Казани. Есть объекты сети «Августина», они уже порядка 5-6 ларьков снесли по нашему предписанию, вот наглядный пример, – рассказал Хабибуллин. Также он отметил, что готовятся решения еще по 6 объектам этой сети (всего в ней, по данным УФАС, несколько сотен ларьков). Однако это только вершина айсберга, городские власти активизируют работу по сносу «самовольно установленных объектов движимого имущества». 8 и 12 февраля вышло два распоряжения с перечнем из 32 объектов, подлежащих сносу, среди них торговые павильоны, киоски, шиномонтаж, тир и даже летнее кафе. По большинству из них чиновникам не удалось установить собственников. Стоит отметить, что 8 февраля, в день выхода первого постановления, в Москве состоялся массовый снос «самовольных построек».

Как дорогая аренда превращается в дешевую землю. Описывая нарушения органов исполнительной власти, Рузалин Хабибуллин рассказал о схеме приобретения земли, которую удалось не только вскрыть, но и найти способы отмены сомнительных сделок.

— В апреле 2015 года прошли торги по продаже земельных участков, и при продаже цена их достигала 3-4 млн арендных платежей в год. Все мы понимаем, что это носит притворный характер. Почему они так делали: за 1,5-2 месяца возводили домики по 14 кв. метров, регистрировали на них право собственности и под объектом недвижимости приобретали землю по льготной цене. Росреестр был не вправе отказывать. По словам Хабибуллина, исполком Казани, после того как узнал о данной схеме, начал работать совместно с УФАС при обращении в суды. Подвело предпринимателей знание законодательства: как рассказал Хабибуллин, жилой дом не может быть меньше 26 квадратных метров, таким образом, земля имеет все шансы вернуться в муниципальную собственность. Правда, что может помешать строить «домики» в соответствии с нормативами в дальнейшем – вопрос риторический.

Источник: «Реальное время»