Новороссийский морской торговый порт (НМТП) одержал победу над Федеральной антимонопольной службой (ФАС) в президиуме Верховного суда РФ (ВС), добившись признания ее решения незаконным. По мнению ведомства, порт установил и поддерживал монопольно высокие цены за перевалку грузов, за что был оштрафован на 9,7 млрд руб. Теперь этот штраф отменен.
В среду президиум ВС РФ рассмотрел дело НМТП против ФАС, которая признала порт нарушившим закон о защите конкуренции. По мнению ведомства, порт установил монопольно высокие цены за перевалку руды, металлов, нефти и нефтепродуктов в 2013-2016 годах. В связи с этим ФАС выдала НМТП предписание скорректировать тарифы и заплатить в бюджет штраф в размере 9,7 млрд руб. дохода, полученного в результате нарушения.
Порт оспорил решение и предписание службы. Главным вопросом в судах стало определение границ рынка, где компания, которая является естественной монополией, занимает доминирующее положение. ФАС определила территорию товарного рынка как порт Новороссийск, где услуги НМТП безальтернативны и у потребителей нет другого выбора. Компания указывала, что ФАС необоснованно сократила границы рынка, нужно было рассматривать порты Азово-Черноморского бассейна, поэтому у потребителей его услуг есть альтернатива, к тому же службе нужно было сопоставить цены соседних портов с ценами НМТП.
Арбитражные суды трех инстанций поддержали сторону НМТП. Однако экономколлегия ВС сочла, что нижестоящие суды не оценили довод, являлась ли цена монопольно высокой, и вернула дело на новое рассмотрение.
Юристы отмечали важность выводов президиума и надеялись на разъяснения о том, как проводить экономический анализ естественных монополий (к которым относится порт). Дело в том, что по закону такие субъекты конкурировать между собой не могут, из чего неясно, как определять границы рынков, на которых они действуют, и с чем сравнивать установленные ими тарифы, если они не подлежат ценовому регулированию государством.
Мотивы решения президиума ВС станут известны после опубликования полного текста судебного акта. В НМТП сказали, что полностью удовлетворены решением суда.
Источник: Коммерсант.