Представляем статью Екатерины Смирновой о деле ФАС против Microsoft. Этот случай — яркий пример двойных стандартов Федеральной антимонопольной службы (ФАС): малый бизнес штрафуется за обычную коммерческую практику, которая в развитых странах даже не является нарушением. Штрафы на малый бизнес достигают весьма значительных размеров, сопоставимых с их оборотом. Конституционный суд даже вынужден был принять специальное решение по ведомству Артемьева, чтобы его штрафы не разоряли малый бизнес. Суды чуть ли не в каждом втором решении признают штрафы ФАС на малый бизнес незаконными либо отменяют их по малозначительности.
В то же самое время, крупные корпорации обходятся легким испугом. То ФАС «забудет» оштрафовать «Газпром» при выявлении (!) нарушения, то «Роснефть» отделается легким испугом в виде штрафа в 5 тыс рублей. И вот Microsoft при выявлении нарушения со стороны ФАС также не получил никакого штрафа. Налицо признаки злоупотребления должностными полномочиями и халатности. А учитывая, что речь идет об информационных технологиях — еще и угрозу национальной безопасности.
Антимонопольное ведомство нашла нарушение, но не стало штрафовать Microsoft
В ноябре 2016 года антимонопольная служба возбудила дело в отношении корпорации Microsoft. Основанием для возбуждения послужила жалоба компании Kaspersky Lab Евгения Касперского.
Основные претензии производителя антивирусных программ к Microsoft сводились к следующему:
— перед выпуском Windows 10 Microsoft предоставила сторонним разработчикам всего семь дней, чтобы обеспечить совместимость разрабатываемых ими продуктов и операционной системы;
— при установке Windows 10 автоматически устанавливается антивирусная программа, разработанная Microsoft, – Defender. Тем временем все остальные антивирусы удаляются как несовместимые. Пользователи при этом не получают уведомления о том, что на их компьютер установлена новая антивирусная программа;
— Microsoft ограничила возможность независимых разработчиков предупреждать пользователей об истечении лицензии в первые три дня после ее окончания. А именно на этот период, по словам Евгения Касперского, приходится до 2/3 всех запросов на продление.
В указанных действиях Microsoft налицо признаки злоупотребления доминирующим положением, в связи с чем ФАС России и возбудила антимонопольное дело.
Источник: Forbes.