Источник изображения

Как ФАС России решила не пополнять бюджет на 1 млрд рублей, простив их путинскому повару Пригожину.
Больше года работы ушло у меня и Валерия Золотухина из ФБК на то, чтобы установить и доказать самый крупный картельный сговор в истории России, устроенный компаниями повара Путина Евгения Пригожина.
Подробно об этом картеле — в видео и посте.
Мы славно потрудились за бездельников из антимонопольной службы, собирая информацию и анализируя документы. Сначала ФАС не хотел даже антимонопольное дело возбуждать и мы писали посты и гневные письма в прокуратуру о ее бездействии. А когда дело уже было возбуждено, буквально заставляли антимонопольщиков своими ходатайствами рассматривать доказательства.
Когда решение было вынесено, мы были довольны. Даже несмотря на то, что ФАС испугалась и фактически уменьшила в 10 (!) раз сумму дела, выбросив самые дорогие контракты из него.
Не часто в России удается официально установить и зафиксировать преступление человека из ближайшего круга Путина.
Но вот 8 ноября пришла новость откуда не ждали. ФАС России отказалась привлекать компании к административной ответственности по данному делу даже при обвинительном решении.
Свои действия антимонопольщики объяснили тем, что существует примечание к ст. 14.32 КоАП РФ, по которому те компании, добровольно сообщившие о незаконном сговоре, освобождаются от ответственности. И, дескать, пригожинские фирмы, такое заявление в процессе рассмотрения дела подали, где сговор признали. НО! Если внимательно прочитать примечание, заявление компании должны были подать до того, как ФАС узнала о совершенном административном правонарушении.
Само примечание в КоАП создано для того, чтобы компании, которые осуществляют незаконные действия на рынке, добровольно отказывались от них. А не для того, чтобы фирмы, которые УЖЕ пойманы и чьи преступления доказаны, могли легко избежать штрафов.
Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении подписал начальник отдела организации взаимодействия с правоохранительными органами Управления по борьбе с картелями ФАС России П.Н. Ремесюк. В курсе прохождения самого крупного антимонопольного дела не мог не быть и глава ФАС России — Игорь Артемьев.
А вот и самое интересное. Как думаете, на какую сумму Ремесюк под руководством Артемьева отмазали Пригожина? Давайте посчитаем.
В соответствии с ч. 2 статьи 14.32 КоАП РФ штраф составляет от одной десятой до одной второй начальной стоимости предмета торгов.
Таким образом, минимальный (!) размер штрафа в отношении компаний Пригожина должен был составить 899,3 млн рублей.
На практике ФАС назначает гораздо большие штрафы — по 30% от общей начальной максимальной цены торгов на каждого картельщика (пример).
То есть компании Пригожина могли заплатить в бюджет нашей страны 2,7 млрд рублей, а то и больше.
Мы будем обжаловать это решение и требовать привлечения компаний Пригожина к ответственности. ФАС России — позор.

Источник: Эхо Москвы.