Федеральная антимонопольная служба (ФАС), призванная защищать потребителей и малый бизнес от злоупотреблений со стороны монополистов, под бессменным руководством Игоря Артемьева уже давно не исполняет своих прямых обязанностей, и по сути превратилась в игрушку в руках этих самых монополистов. Это подтверждается ежедневной практикой ФАС.
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) получила жалобу от дорожников в адрес государственной дорожной компании «Автодор», обвиняющих ее в появлении ям на российских дорогах. Однако расследование показало, что претензии оказались безосновательными. По мнению дорожников, «Автодор» и его дочерняя компания «Автодор-Инжиниринг» используют некачественные добавки в асфальт, что приводит к его разрушению. В частности, они подозревают госкомпанию в монополизации стандартов на присадки, якобы она разрешает использовать лишь резиновый термоэластопласт.
Также это влияет на других производителей присадок, ведь по этой причине наблюдается ограничение конкуренции. Специалисты заявили, что «Автодор-Инжиниринг» вообще не упоминал в конкурсных требованиях присадки, указывая лишь необходимое качество дорожного покрытия. ««Автодор» — государственная компания, она совершенно прозрачна. И все конкурсные требования опубликованы на официальном сайте компании», — пишет издание «Аргументы и факты».
В сообщении также подчеркивается, что претензии были предъявлены лишь к недавно построенным дорогам, при этом никаких доказательств плохого качества проезжих частей приведено не было. Всего в подчинении «Автодора» находится 2 890 километров российских дорог, а протяженность только федеральных трасс составляет более 50 000 километров. С учетом всех этих факторов сотрудники ФАС пришли к выводу, что «Автодор» не занимает доминирующее положение на рынке работ по строительству, реконструкции и капитальному ремонту автодорог.
Источник: TORG94.