Источник изображения

Министерство промышленности и торговли РФ отменило результаты конкурса по определению разработчика легкого многоцелевого самолета на замену Ан-2. Основанием для отмены стало предписание Федеральной антимонопольной службы (ФАС). Об этом свидетельствует извещение об отмене протокола подведения итогов конкурса, опубликованное на сайте госзакупок.
Жалобу подала компания «Байкал-Инжиниринг», которая утверждает, что подала заявку на конкурс, объявленный Минпромторгом. Но заявка была возвращена, поскольку Сбербанк не перечислил на специально открытый счет, необходимый для участия в конкурсе, необходимую сумму с других счетов компании. Компания «Байкал-Инжиниринг» сочла возвращение заявки необоснованным. В жалобе компании утверждается что «Сбербанк» не перевел на счет 68 коп.
Ранее победителем конкурса был признан Уральский завод гражданской авиации (УЗГА). Предполагалось, что он должен будет выполнить научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы в рамках создания легкого многоцелевого самолёта для местных воздушных линий.
P.S. В этом деле мы склонны поддержать ФАС. Проект «Байкал» представляет собой глубокую модернизацию самого массового продукта советского авиапрома Ан-2. Подобный самолет, способный взлетать и садиться на любой площадке и работать в самых сложных погодных условиях, рассчитанный на порядка 10 пассажиров, будет востребован в районах Крайнего Севера, Дальнего Востока, Сибири, других труднодоступных и малонаселенных местах. В то же время «Уральский завод гражданской авиации» в настоящее время собирает Л-410 (проект родом из Чехословакии 1970-х гг.). Эта машина тоже может быть востребована, она примерно в 2 раза более вместительная, чем Ан-2 и Байкал. Мы давно призываем перейти в госзаказе на конкурсы с определением не одного, а нескольких победителей.
Источник: TORG94.