ФАС России вынуждена принять решение о процессуальном возврате жалоб на закупки госкомпаний, уступая требованиям Верховного суда РФ. Речь идет о жалобах, которые поданы в порядке ст. 18.1 Закона о защите конкуренции, по основаниям, не предусмотренным Законом о закупках.
Согласно решению ВС РФ ускоренному рассмотрению не подлежат жалобы, поданные без надлежащего на то основания. В апреле и июне 2017 года ВС РФ вынес ряд определений, в которых указал на отсутствие у ФАС России полномочий по рассмотрению жалоб на закупки госкомпаний в соответствии с ускоренной процедурой по основаниям, не указанным в ч. 10 ст. 3 Закона о закупках.
Стоит напомнить, что ст. 18.1 Закона о защите конкуренции позволяла рассматривать за 7 рабочих дней жалобы на нарушение процедуры торгов и выносить обязательные предписания нарушителю до момента заключения договора.
Как считает суд, исчерпывающий перечень оснований для обжалования содержится в ч. 10 ст. 3 Закона о закупках. Он включает в себя всего 4 основания для подачи жалобы в ФАС России по 223-ФЗ: неразмещение в ЕИС информации о закупке; предъявление к участникам закупки требования о представлении документов, не предусмотренных документацией о закупке; осуществление заказчиками закупки в отсутствие положения о закупке и без применения положений 44-ФЗ; неразмещение или размещение в ЕИС недостоверной информации о годовом объеме закупки у субъектов малого и среднего предпринимательства. Иные же основания, предусмотренные в статье 18.1, применяться не должны.
По определению ВС, жалобы на все остальные нарушения при закупках госкомпаний – в том числе самые грубые – должны рассматриваться как обычное обращение. Вынесение решения может затянуться до нескольких месяцев и фактически без права выдать предписание об устранении нарушений – поскольку договоры к этому времени уже, как правило, заключены.
При этом жалобы на действия заказчиков, которые могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции при проведении процедуры торгов (ст. 17 Закона о защите конкуренции), по-прежнему рассматриваются ФАС России по ускоренной процедуре в порядке ст. 18.1 Закона о защите конкуренции в силу прямых оснований, предусмотренных статьей 17 Закона о защите конкуренции.
Таким образом, необходимым условием для рассмотрения жалоб на закупки госкомпаний в ускоренном порядке, установленным ст. 18.1 Закона о защите конкуренции, с учетом мнения ВС РФ, является наличие в них оснований, предусмотренных ч. 10 ст. 3 Закона о закупках, либо ссылки на ч. 1, 5 ст. 17 Закона о защите конкуренции. Не соответствующие указанным требованиям жалобы подлежат процессуальному возврату.
Как уточнил глава ФАС России Игорь Артемьев, «проект поправок в 223-ФЗ, который находится сейчас в Госдуме, в том числе предлагает формально расширить перечень оснований для обжалования в ФАС действий заказчиков-госкомпаний и тем самым сохранить модель защиты прав и интересов предпринимателей, доказавшую свою эффективность».
С целью формирования единообразной практики всех антимонопольных органов центральный аппарат ФАС России подготовил и направил соответствующее информационное письмо своим территориальным органам. В нем с учетом позиции Верховного суда подробно перечисляются основания для подачи жалоб в антимонопольный орган, а также для их ускоренного рассмотрения.
Источник: Legal.Report.