Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России одобрила все, за редчайшим исключением крупные слияния последних 10 лет. В том числе, с разрешения ФАС созданы 100% монополии в производстве калийных удобрений, цинка, алюминия, магистральных тепловозов, трансформаторной стали. При согласии ФАС более 80% российского рынка пива и табака оказались монополизированы транснациональными корпорациями, а рынок нефтепродуктов — несколькими вертикально интегрированными компаниями. ФАС как орган, отвечающий за пресечение монополистической деятельности, несет всю ответственность за монополизацию российской экономики.
Поэтому неудивительно, что ФАС одобрила объединение сервисов «Яндекс.Такси» и Uber с выдачей предписания. Как сообщается на сайте службы, ходатайство сторон согласовали 24 ноября. На его рассмотрение ФАС понадобилось два дополнительных месяца.
«Яндекс.Такси» и Uber в середине июля сообщили о слиянии бизнесов в России, Казахстане, Белоруссии, Азербайджане, Армении и Грузии, инвестировав в новую компанию суммарно $325 млн. В ней российский поисковик получил 59,3%, Uber – 36,6%, остальное – сотрудники.
Антимонопольная служба предписала «Яндекс.Такси» и Uber не запрещать партнерам, водителям и пассажирам сотрудничать с другими агрегаторами услуг такси. Цель – сохранить конкуренцию на рынке, а значит, и тарифы на рыночном уровне, пояснил «Ведомостям» замруководителя службы Анатолий Голомолзин. Для ФАС важно обеспечивать развитие конкуренции «даже на самом начальном этапе [развития этого рынка], чтобы все [его] участники находились в равных условиях», отметил Голомолзин. Сейчас суммарная доля «Яндекс.Такси» и Uber на московском рынке такси составляет 65%, их основного конкурента Gett – 25%, знает человек, близкий к московской мэрии. В целом по России общая доля «Яндекс.Такси» и Uber, по собственным данным, не превысит 10%.
Многие таксопарки уже работают со всеми доступными сервисами заказа такси, чтобы получить как можно больше заказов, замечает управляющий партнер Heads Consulting Александр Базыкин. Водители Uber всегда могли и могут сотрудничать с другими сервисами, подчеркнула представитель этого сервиса. То же самое и у «Яндекс.Такси», по словам его представителя Владимира Исаева.
Официально действительно не существует ограничений на сотрудничество клиента и водителя с другими сервисами, но может использоваться система мотивации на работу с одним сервисом, говорит представитель Gett Алена Балакирева, не уточняя, о какой мотивации речь. Например, агрегатор снижает взимаемую комиссию, если таксопарк брендирует машину символикой агрегатора, знает человек, близкий к одному из участников рынка. Правда, если на заказ одного агрегатора приезжает водитель с символикой другого сервиса, это создает проблемы в отношениях таксопарка и агрегатора и таких ситуаций партнеры стараются избегать, добавляет он.
Также ФАС обязала сервисы «Яндекс.Такси» и Uber «обеспечить максимально полное и доступное информирование пользователей о юридическом лице, осуществляющем перевозку, с сохранением истории поездок». Предписание дано на случай, если выясняется, что поездка выполнена ненадлежащим образом, тогда потребитель будет знать, кому и как предъявлять претензии, сказал Голомолзин.
Сделка, по словам представителей «Яндекса» и Uber, может быть закрыта после новогодних и рождественских праздников, в январе 2018 г.
Источник: Ведомости.