KMO_140294_00177_1_t218_215140Федеральная антимонопольная служба (ФАС) рассчитывает получить функции дознания. С соответствующим письмом к премьер-министру Дмитрию Медведеву обратился глава ФАС Игорь Артемьев. Он полагает, что это повысит эффективность работы антимонопольных и правоохранительных органов по противодействию картельным сговорам. При этом новые дознаватели только добавят работу МВД и могут привести саму службу к коррупционной уязвимости.

Как следует из направленного в правительство обращения, ФАС просит наделить ведомство функциями органа дознания по уголовным делам о совершении преступлений по ст. 178 УК РФ (недопущение, ограничение или устранение конкуренции). В пояснительной записки ФАС сообщается, что одним из приоритетных направлений ее деятельности является противодействие картелям как самым опасным нарушителям антимонопольного законодательства. На данный момент в компетенцию ведомства входит привлечение юридических лиц лишь к административной ответственности. «Ежегодно за участие в картелях налагаются сотни оборотных штрафов, суммы которых измеряются миллиардами рублей»,— отмечают в ФАС.

Вопросы же уголовного преследования физических лиц относятся к компетенции МВД России. Еще в 2009 году между двумя ведомствами было подписано соглашение о сотрудничестве и даже создана совместная рабочая группа. Итогом взаимодействия стало регулярное направление из ФАС в МВД материалов для решения вопроса о возбуждении уголовных дел. Однако, как полагают в антимонопольной службе, работа полицейских в этом направлении оставляет желать лучшего. Так, в 2011 году по ст. 178 УК РФ было возбуждено всего 13 уголовных дел, из которых до суда дошло лишь четыре, в 2012 году МВД возбудило четыре уголовных дела, а в суд ушло лишь одно. Еще хуже была ситуация в прошлом году. Из 56 направленных антимонопольной службой в МВД заявлений о преступлениях уголовные дела были возбуждены лишь в девяти случаях, но до суда ни одно из них пока так и не дошло. В ФАС говорят, что последний приговор по картельной статье был вынесен судом еще четыре года назад.

«Такая статистика убедительно показывает, что принцип неотвратимости наказания не работает: уголовная ответственность за картели декларируется, но не применяется»,— говорится в пояснительной записке ФАС. При этом в ведомстве говорят, что «порой передают в МВД, по сути, готовые уголовные дела, но до реального наказания дело доходит крайне редко».

В свою очередь, в МВД утверждают, что эффективно работать по «картельным делам» им не позволяет законодательство. В частности, говорят полицейские, практически все претензии ФАС обвиняемые в нарушениях обжалуют в арбитражных судах, и следственным органам уже после возбуждения уголовных дел зачастую годами приходится дожидаться окончания этих споров. А к моменту завершения разбирательств могут истечь сроки давности по уголовному делу или, если в арбитраже победит обвиняемая сторона, наступить преюдиция.

«В случае если ведомство будет наделено полномочиями органа дознания, то дознаватели ФАС получат все права, предусмотренные Уголовно-процессуальным кодексом России, в том числе и право возбуждать уголовные дела по ст. 178 УК РФ»,— заявил «Ъ» начальник управления по борьбе с картелями ФАС Андрей Тенишев. По его словам, планируется, что дознаватели будут собирать доказательства, проводить неотложные следственные действия и передавать уголовное дело следователю для дальнейшего расследования и направления в суд. «ФАС не претендует на самостоятельное проведение оперативно-разыскных мероприятий,— добавил господин Тенишев.— Мы предлагаем законопроект, в соответствии с которым по запросам ФАС оперативно-разыскные мероприятия будут проводиться уполномоченными органами (прежде всего, МВД.— «Ъ»), а их результаты передаваться нам и использоваться в доказывании по делам о картелях». Прекратить же производство по таким делам будет гораздо сложнее, чем отказать в их возбуждении по заявлениям той же ФАС.

При этом в ФАС отмечают, что более конкретно о новой службе, в том числе и штате дознавателей, пока не одобрено само предложение о наделении ведомства соответствующими полномочиями, говорить преждевременно. Следует отметить, что сейчас дознания по уголовным делам помимо МВД могут проводить около десяти различных ведомств, в том числе МЧС, ФСО, СВР и ФТС. В адвокатских кругах к инициативе ФАС относятся весьма настороженно. «Следственные функции всегда повышают статус ведомства, но вместе с этим растет и его коррупционная уязвимость,— заявил «Ъ» адвокат Роберт Зиновьев.— И вообще, я считаю, что давно надо прекратить практику лоскутных изменений законодательства».

Источник: КоммерсантЪ