Суд оштрафовал владелицу екатеринбургского рекламного агентства Ольгу Вековшинину за размещение на улицах города цитат из Евангелия со словами Христа о прелюбодеянии.
Как пишет портал E1, Вековшинина разместила плакаты в городе по собственной инициативе: так она хотела «нести Слово Божие людям»: «Никто ж не читает эту книгу. Все любят рассуждать о православии и вере, а они элементарного не знают, не читали этого текста, а он интересный, научный, исторический».
На плакатах приводилась цитата Иисуса Христа из Евангелия от Марка: «Всякий разводящийся с женою своею и женящийся на другой прелюбодействует, и всякий женящийся на разведенной с мужем прелюбодействует».
К этим словам поначалу проявила интерес ФСБ. Впрочем, спецслужба объяснениями женщины удовлетворилась.
Однако после возникли претензии у ФАС: там посчитали, что мысль Христа противоречит Семейному кодексу РФ, в котором говорится о «свободе и добровольности брачного союза мужчины и женщины, а значит, и свободе его расторжения с достаточной защитой прав супругов и их детей».
«Анализ размещенной на рекламной конструкции информации не позволяет сделать вывод о том, что она направлена на построение добровольных семейных отношений и укрепление семьи», — заявил эксперт ФАС.
Вековшинина пообещала оспорить решение ФАС, о штрафе в сумме до 20 тысяч рублей в арбитражном суде.
Это уже не первый случай, когда ФАС открыто идет против нравственности. Служба запретила рекламу небольшой строительной фирмы. обещавшей скидки русским и православным. Недавно был запрещен рекламный календарик с дословной цитатой из Библии. Зато заместитель гражданина Артемьева Алексей Доценко покрывал рекламу журнала интим-услуг «Флирт», также ФАС вызвала возмущение молодежных патриотических организаций, поскольку не выполняла своей функции пресечения запрещенной рекламы абортов в Интернете.
Источник: МК.