Семнадцатый арбитражный апелляционный суд подтвердил отказ в иске ФАС о признании недействительными сделок, в результате которых был установлен контроль над АО «Порт Пермь» иностранным гражданином, говорится в постановлении суда. Такая грубая ошибка контролирующего органа имеет все признаки халатности. А ведь кто то в Администрации Президента считает руководство ФАС профессионалами…
Антимонопольное ведомство обжаловало в апелляции решение Арбитражного суда Пермского края от 28 ноября 2017 года, когда ему было отказано в иске.
Арбитраж посчитал, что ФАС России, как уполномоченный контролирующий орган, должна была узнать о начале исполнения оспариваемых сделок в 2011 году. Иного истцом не доказано, отметил суд. Поскольку с рассматриваемым иском ФАС обратилась в суд 19 апреля 2017 года, трехлетний срок исковой давности по заявленному требованию о признании недействительными сделок, совершенных в 2011 году, пропущен, следовательно, требования подлежат отклонению, говорится в решении арбитража.
ФАС в апреле 2017 года инициировала судебное разбирательство о признании недействительными ряда сделок, в результате которых контроль над портом, имеющем стратегическое значение, перешел к структурам подданного Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии Чарлза Батлера.
По информации ФАС, Батлер осуществляет фактический контроль над обществом «Порт Пермь», поскольку 79,2992% голосующих акций находится в распоряжении подконтрольных ему юридических лиц. Он имеет возможность определять решения, принимаемые общим собранием АО «Порт Пермь», через подконтрольных ему лиц осуществляет сделки по выводу имущества этого АО, говорится в иске.
В мае 2017 года суд удовлетворил ходатайство ФАС о запрете чешским акционерам АО «Порт Пермь» совершать любые сделки в отношении принадлежащих им акций предприятия.
Ведомство подало заявление в арбитражный суд о запрете акционерам АО «Порт Пермь» (чешские компании Bosworth, SE и Amager s.r.o., а также гражданка России Анна Сайгина, залогодержателем акций которой является компания из Чешской республики Gryluson, SE) совершать любые сделки в отношении принадлежащих им акций АО «Порт Пермь».
Согласно ФЗ «О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства», для того, чтобы получить право распоряжаться обществами, имеющими стратегическое значения для обеспечения обороны страны и безопасности государства, иностранным инвесторам необходимо в установленном законом порядке предварительно получить решение Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в России. Сделки, совершенные в нарушение требований законодательства, ничтожны, напомнило ведомство.
«Мы полагаем, что процесс будет непростой. Тем не менее, давность совершения правонарушения не должна способствовать уходу от ответственности лиц, которые, по нашему мнению, уклонились от исполнения требований законодательства об иностранных инвестициях», — отметил ранее начальник Управления контроля иностранных инвестиций ФАС России Андрей Юнак.
Источник: РАПСИ.