Если тариф будет выше эталонов, не предлагаем первый снижать, а хотим разницу полностью направить на инвестиции в саму компанию, которая может ликвидировать утечки воды, если это водоканал, или потери электроэнергии, если это электросетевое хозяйство, сказал руководитель Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев на Всероссийском семинаре по тарифному регулированию. Тарифы ниже эталонных он предложил повышать в течение нескольких лет, «чтобы не травмировать население». Инициатива коснется тарифов в электроэнергетике и сферах ЖКХ, уточнил представитель службы.
Изменить регулирование тарифов поручал президент Владимир Путин в августе 2018 г. Проект нового закона, подготовленный ФАС и Минэкономразвития, сейчас рассматривается в правительстве. Он предлагает использовать метод эталонных затрат. То есть учитывать экономически обоснованные операционные расходы, условия, в которых работают организации. Расходы, по которым будут рассчитывать эталоны, должна определить ФАС.
Автоматически вырезать не поместившуюся в эталон выручку нельзя, поддерживает инициативу заместитель исполнительного директора Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения Александр Эпштейн. В регулируемых организациях увидели инвесторов, а не врагов, радуется директор по тарифообразованию Сибирской генерирующей компании Екатерина Косогова. Но проблема в том, что не указано, на какой период тариф будет сохраняться на одном уровне, продолжает она. Может возникнуть ситуация, когда действие инвестпрограммы еще не закончено, а тариф все же пересмотрен – этот риск надо предусмотреть. Сохранять монополиям сверхдоходы неправильно, не согласен директор ассоциации «Сообщество потребителей энергии» Василий Киселев: у инвестпрограмм свой порядок финансирования и контроля – превращать его в освоение тарифной выручки нецелесообразно. «Россети» поддерживают введение эталонного принципа, но пока не готовы комментировать новую инициативу, сказал представитель компании.
С июля 2018 г. метод эталонных затрат уже используется в электроэнергетике для сбытовых компаний. Когда его вводили, ФАС прогнозировала, что потребители сэкономят 12,7 млрд руб. за три года. Но платежи для них, напротив, увеличились на 25–30% относительно 2017 г., сказал представитель Минэкономразвития, основной рост придется на 2020 г.
В остальных отраслях эталоны пока не введены. Сейчас в правительстве обсуждаются методы расчета для сетевых электроэнергетических компаний, а Минэкономразвития сформировало порядок определения эталонных тарифов для воды и теплоснабжения.
Полностью перевести на эталоны электроэнергетику планируется в 2021 г., воду и тепло – в 2023 г. Эталоны по воде и теплу будут вводиться поэтапно: в 2021 г. они заработают в 49 регионах, в 2022 г. – еще в 20, в 2023 г. – в 16, среди которых Москва, Санкт-Петербург и Севастополь. Но списки еще будут уточняться, отмечал представитель Минэкономразвития. В 2020 г. ФАС и Минэкономразвития планируют протестировать расчет эталонов.
Автор: Максим Стулов.

Источник: Ведомости.