7_174_sq215Оператор кабельного вещания «Триколор ТВ» все-таки отключил телеканал «Дождь». Об этом сообщает сам телеканал со ссылкой на зрителей.
Члены Совета по правам человека при президенте РФ направили обращение в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) с требованием проверить операторов платного телевидения, отключивших «Дождь» от эфира. После этого Андрей Цариковский, заместитель руководителя ФАС, сообщил, что ведомство может в ближайшее время вынести решение по действиям операторов платного телевидения. «У нас есть 30 дней на изучение, но думаю, что мы не будем ждать до конца этого срока», — сказал он в беседе с журналистами.
Вскоре оппозиционер Алексей Навальный сообщил, что подаст в суд на кабельных операторов. Об этом он написал в своем блоге, указав, что иски будут поданы в защиту неопределенного круга абонентов. «Это платная услуга. Человек подключается, потому что в его пакете есть «Дождь», «Дискавери» или «Ночной клуб». Когда его ставят перед фактом: мы отключаем один из каналов без каких-то значимых и законных причин, то это нарушение прав потребителей», — пояснил политик. Обращения в суд подготовят юристы из Фонда борьбы с коррупцией, добавил Навальный и призвал всех желающих «присоединиться к этой акции». Он также сообщил, что намерен направить жалобу в антимонопольную службу. «То, что происходит сейчас с отключением каналов, — это просто классические «согласованные действия» каналов, нарушающих антимонопольное законодательство», — объяснил оппозиционер. Навальный также усомнился, что действия операторов кабельного ТВ связаны с провокационным опросом «Дождя» о блокаде Ленинграда. «Мы даже не будем сейчас говорить о том, что хмыри из кабельных сетей, конечно, ничем не возмущены, а просто являются политическими проститутками, выполняющими очевидно незаконное указание о введении цензуры», — резюмировал он.
О том, что оператор, скорее всего, попрощается с «Дождем» стало известно 3 февраля. Тогда на очередном заседании Совета директоров ЗАО «Национальная спутниковая компания» («Триколор ТВ») рядом его членов был поставлен вопрос о политике телеканала и ее влиянии на деятельность оператора «Триколор ТВ». Было решено, что вещание телеканала в пакетах оператора нецелесообразно, его вывод из пакетов будет проводиться в соответствии с действующим договором и обязательствами оператора перед абонентами. Член Совета директоров, первый заместитель президента – председателя правления ВТБ Василий Титов сказал недавно, что решение было принято единогласно «в связи с несоответствием редакционной политики телеканала принципам формирования данных пакетов». Ранее канал последовательно исключили из сетки вещания «НТВ-Плюс», «Акадо», «Ростелеком» и «Дом.ru».

Все грани разумного

Массовый отказ спутниковых операторов от «Дождя» произошел из-за опроса, появившегося 26 января в эфире программы «Дилетанты», на сайте и на страницах телеканала в соцсетях. Передача была посвящена 70-летию снятия блокады Ленинграда, и в студии был поднят вопрос о том, не лучше ли было сдать город, чтобы уменьшить количество жертв. На сайте и в соцсетях он был задан в краткой форме: «Нужно ли было сдать Ленинград, чтобы сберечь сотни тысяч жизней?».
Этот вопрос показался кощунственным многим пользователям интернета. Главный редактор сайта «Дождя» Илья Клишин удалил опрос и принес извинения читателям, но об оплошности его подчиненных вскоре узнали депутаты Госдумы. Инициативы органов власти не заставили себя ждать.
Роскомнадзор призвал «Дождь» «строго соблюдать действующее законодательство» и направил в редакцию телеканала профилактическое письмо, однако письменно предупреждение выносить не стал. После того, как пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что «Дождь» «перешел все грани разумного», прокуратура Санкт-Петербурга начала проверку по факту возможных нарушений со стороны телеканала, но экстремизма в опросе не нашла.
Операторы, впрочем, прекратили трансляцию «Дождя» по собственной инициативе. По словам Синдеевой, решиться на этот шаг руководителям операторов помогли некие звонки. «В звонках текст следующий: под любым предлогом отключить «Дождь». Проблемы с договором, технические сбои — как угодно объясняйте, но вы должны его выключить, найти причины. И поэтому у всех операторов, кто нас отключил, разная аргументация», — объяснила гендиректор канала.

Виртуальный портал

Владелец телеканала Александр Винокуров, в свою очередь, заявил, что отключение «Дождя» последним крупным оператором означает его закрытие де-факто. «С точки зрения бизнеса для нас это фактически смерть, это правда. Либо мы превратимся в некий портал, сайт, либо мы не сможем существовать», — сказала гендиректор телеканала Наталья Синдеева в эфире РБК-ТВ.
Несмотря на проблемы с вещанием, 4 февраля Наталья Синдеева заявила, что руководство «Дождя» не рассматривает вариант закрытия телеканала и не собирается менять редакционную политику. Александр Винокуров заметил, что из 273 операторов по-прежнему работают 252, но сохранившиеся трансляции охватывают лишь 15% аудитории. Владелец и гендиректор канала отметили, что не обращались за помощью к Дмитрию Медведеву.
«В данной ситуации мы знаем, кто являлся источником проблем «Дождя», и обращение к Медведеву тут бесполезно», — подчеркнул Винокуров. По его словам, «внимательное отношение к контенту» телеканал ощущает после освещения истории с дачами чиновников. «У нас нет претензий к операторам, мы все понимаем, мы готовы вернуться в любой момент», — добавил он. Позже «Дождь» заявил, что готов до конца 2014г. бесплатно отдавать свой контент операторам.

Источник: РБК