80d075e2-6fd4-44c2-9369-a56bfd4209a4«Невские молокопродукты» и «Финниш Милк Компани» заплатят штраф за ложную информацию о производителе на упаковке масла «Тысяча озер», сообщает пресс-служба УФАС по Петербургу. «Комиссия антимонопольного органа установила, что совокупность графических символов, в частности, флаг Финляндии, размещенный на упаковке масла, вводит в заблуждение потребителей относительно места производства масла «Тысяча озер», — утверждает УФАС. В ходе проверки выяснилось, что изготовитель масла ООО «Финниш Милк Компани» находится в России, а реализует продукцию этого предприятия также российская компания — ООО «Невские молокопродукты» (обе компании подконтрольны Альберту Суфиярову).

Таким образом, ведомство признало в действиях компаний нарушение ст. 14 закона о защите конкуренции. «Компания добровольно устранила нарушение – убрала с упаковки флаг Финляндии. Поэтому Санкт-Петербургское УФАС России предписание организации не выдало. На сегодняшний день у антимонопольного органа претензий к упаковке масла «Тысяча озер» нет. Но, так как факт нарушения антимонопольного законодательства нами установлен, то в ближайшее время будет возбуждено административное производство, а значит, организации будут оштрафованы», — прокомментировал ситуацию руководитель Санкт-Петербургского УФАС России Вадим Владимиров.

Сообщение УФАС стало ответом на сообщения компаний ООО «Невские молокопродукты» и ООО «Финниш Милк Компани», в которых компании заявили, что в их действиях не было нарушений антимонопольного законодательства.

В пресс-службе компаний подчеркивают, что ФАС подтвердило, что масло «Тысяча Озёр» выпускается не в Петербурге под полным контролем финской Finnish Cheese Company, а также то, что проверка производителя была проведена ФАС после жалобы одного из конкурентов – компании Valio. «Антимонопольная комиссия установила, что финский партнёр компании, Finnish Cheese Company, действительно поставляет технологии, оборудование и упаковку для масла «Тысяча Озёр», а также контролирует качество конечного продукта», — говорят в пресс-службе.

«В результате проверки, ФАС подтвердила право «Нева Милк» сообщать о финском контроле над производством «Тысячи Озёр». Оснований для выдачи каких-либо предписаний петербургское УФАС не видит», — утверждают представители компании.

«Нева Милк» продаёт масло «Тысяча Озёр» в России с 2001 года. Последние четыре года оно производится  не только в Финляндии, но и в Петербурге на нашем совместном предприятии с Finnish Cheese Company Oy.: финские партнёры поставляют всё, от сырья до упаковки, и проверяют готовый продукт на соответствие рецептуре», — говорит Альберт Суфияров, руководитель компании «Нева Милк».

Источник: Деловой Петербург