20162402164805ФАС назначила штрафы за распространение недостоверной информации относительно места производства масла «Тысяча озер», сообщает пресс-служба ведомства. Вынесенное решение антимонопольного органа не было обжаловано в судебном порядке, организации согласились с ним в полном объеме. Антимонопольная служба подтвердила, что изготавливают и реализуют масло российские компании — ООО «Финниш Милк Компани» и ООО «Нева Милк», которые были оштрафованы на 250 и 110 тыс. рублей соответственно. Также ФАС признала, что именно эти две компании вводили потребителей в заблуждение в отношении места производства товара, что запрещено ст. 14 Закона о защите конкуренции.

Дело в отношении производителей масла было возбуждено в начале прошлого года, после того как ООО «Валио» сообщило о том, что информация, размещенная на упаковке масла «Тысяча озер», не соответствует действительности. «Так, например, изображенный на упаковке флаг Финляндии, а также фразы «Свежесть финского утра», «Изготовлено под контролем «Fin cheese company, Finland», в совокупности создавали у потребителей впечатление, что масло произведено именно в этой стране», — поясняется в релизе.

ООО «Невские молокопродукты» и «Финниш Милк Компани» заявили, что в их действиях не было нарушений Антимонопольного законодательства, упаковка масла позже была изменена. «Последние 4 года оно производится  не только в Финляндии, но и в Петербурге на нашем совместном предприятии с Finnish Cheese Company Oy.: финские партнеры поставляют все, от сырья до упаковки, и проверяют готовый продукт на соответствие рецептуре», — заявил тогда глава «Нева Милк» Альберт Суфияров.

Дело о финском флаге на российском масле рассматривалось с марта 2014 года.

Подробнее: газета «Деловой Петербург»