tnРыбная ассоциация выиграла в суде дело у ФАС, обвинявшей ассоциацию в координации участников рынка при импорте пангасиуса. Российские предприятия-импортеры (ЗАО «Русская рыбная компания», ЗАО «Атлант-Пасифик», ООО «АМИФИШ», ООО «ТД Первомайский хладокомбинат», ООО «Мега Лайн») заключили, по мнению ФАС, антиконкурентное соглашение (картель), что привело к установлению цен на пангасиус и разделу товарного рынка по объему продажи и покупки товара, составу продавцов и покупателей. Однако Арбитражный суд посчитал, что в решении ФАС «отсутствуют надлежащие доказательства участия заявителей в каких-либо антиконкурентных соглашениях: «нет ни одного свидетельства, согласно которому указанные лица вели переговоры с конкурентами на предмет раздела рынка по составу продавцов. Напротив, приобщенная к материалам дела переписка свидетельствует о достаточно жесткой конкуренции между участниками рынка. При этом само по себе общение участников рынка, обсуждение ими отраслевых вопросов не может служить достаточным основанием для подтверждения наличия между ними антиконкурентного соглашения». Как отметил исполнительный директор Ассоциации производственных и торговых предприятий рыбного рынка Алексей Аронов: «ФАС нередко трактует антимонопольное законодательство таким образом, что любые коммуникации предпринимателей между собой, направленные на защиту их законных интересов, расцениваются, как попытки установить монопольные цены… В результате мы получаем парадоксальную картину: ФАС ежегодно разоблачает в РФ такое количество картелей, сколько их выявляется во всем мире». Несмотря на это, ФАС России считает дело «пангасиуса» одним из первых успешно расследованных дел о международных картелях. При этом хочется отметить, что 2/3 картельных дел ФАС Суды признают незаконными.

10 февраля 2016 года Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного Суда РФ рассмотрела спор, в котором ФАС обвиняла поставщиков пангасиуса (рыбы, которая в основном выращивается во Вьетнаме) в картельном сговоре (дело № А40-143256/2013). По мнению службы, компании, объединившиеся в Ассоциацию производственных и торговых предприятий рыбного рынка, ограничивали доступ на рынок независимым компаниям. Однако доказать это ФАС не смогла, а ВС оставил в силе решение апелляции, признавшей решение и предписание службы незаконными.

С 2008 по 2012 год импорт пангасиуса из Вьетнама в Россию упал в 4 раза. ФАС пришла к выводу, что это было связано с деятельностью Ассоциации производственных и торговых предприятий рыбного рынка. По мнению службы, ее члены договаривались с вьетнамскими властями о выгодных условиях закупки рыбы и разделили между собой рынок по объему и территории. ФАС приняла решение о нарушении антимонопольного законодательства и выдала предписание прекратить его. Суд первой инстанции и кассация признали решение и предписание ФАС законными. В сентябре 2015 года судья ВС Галина Кирейкова отказалась передавать дело на пересмотр. С ней, однако, не согласился заместитель председателя ВС Олег Свириденко и в декабре передал дело в экономическую коллегию (см. здесь).

Подробнее: Zakon.ru