CdqTPS6WIAAjla3«То есть даже допинг для спортивной команды не могут закупить без нарушения законодательства о закупках?» — Кирилл Чоракаев

Этот препарат в числе других МАУ «ХК «Кузбасс» закупало в феврале 2016 года для нужд хоккейной команды. Сама процедура не состоялась из-за отсутствия заявок. 16 марта Кемеровское УФАС России признало обоснованной жалобу ООО «ЕЛМА-ФАРМ»  на действия заказчика и специализированной организации ООО «Тендерные технологии». Речь идет о проведении запроса цен в электронной форме на поставку лекарственных средств для нужд спортивной команды МАУ «ХК «Кузбасс».
Заявитель указал в жалобе, что между размещением извещения и окончанием подачи заявок было отведено менее суток для подготовки заявок потенциальными участниками. Кроме того, в техническом задании условие поставки определено как «самовывоз заказчиком из аптечной сети г. Кемерово по мере необходимости». Это создает преимущества участникам закупки, имеющим аптечные учреждения в городе. Организатор закупки в ходе рассмотрения жалобы рассказал о технической неисправности сайта zakupki.gov.ru, из-за чего извещение вынуждены были разместить на другой торговой площадке. Однако по Закону о закупках отдельными видами юридических лиц в этом случае извещение необходимо размещать на сайте самого заказчика, что не было сделано.
Управление признало  заказчика МАУ «ХК «Кузбасс» нарушившим пункт 2 части 1 статьи 3 Федерального закона «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц». При этом заказчик и ООО «Тендерные технологии», организующее закупку, нарушили часть 13 статьи 4 этого закона. Заказчику выдано предписание внести изменения в положение о закупочной деятельности МАУ «ХК «Кузбасс». В настоящее время в управлении решается вопрос о возбуждении административного производства в отношении организатора.

Для справки: Согласно пункту 2 части 1 статьи 3 Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются равноправием, справедливостью, отсутствием дискриминации и необоснованных ограничений конкуренции по отношению к участникам закупки. В части 13 статьи 4 указано, что в случае возникновения <…> технических или иных неполадок, блокирующих доступ к единой информационной системе в течение более чем одного рабочего дня, информация, подлежащая размещению <…>, размещается заказчиком на сайте заказчика с последующим размещением ее в единой информационной системе в течение одного рабочего дня со дня устранения технических или иных неполадок, блокирующих доступ к единой информационной системе, и считается размещенной в установленном порядке.

Источник: Управление ФАС по Кемеровской области