ФАС и один из крупнейших российских портовых холдингов, Global Ports, достигли договоренностей в рамках давнего спора о тарифах. Служба подтвердила, что компания выполнила требования, предъявленные к ее ценовой политике. В свою очередь, Global Ports отозвала иск к ФАС из Арбитражного суда.
Global Ports выполнила все предписания ФАС, предъявленные к ее ценовой политике, сообщила компания. Антимонопольная служба подтвердила, что все расчеты компании за услуги «выполняются в соответствии с законодательством и по условиям мировых соглашений, заключенных в конце 2017 года». Тарифы Global Ports на стивидорные услуги российских портов «продолжают оставаться рыночными и не регулируются», поэтому Global Ports может менять тарифную политику и структуру тарифов, если в отрасли или макроэкономике произойдут серьезные изменения.
В начале марта ФАС предписала Global Ports перевести тарифы в рубли после покупки группой «Дело» доли в холдинге. Global Ports заявила, что это противоречит мировому соглашению между компаниями холдинга и ФАС, заключенному в декабре 2017 года, и действующему законодательству, и подала в арбитраж Москвы иск.
В декабре ФАС заключила мировые соглашения с компаниями, входящими в группу Global Ports («Петролеспорт», Восточная стивидорная компания и Первый контейнерный терминал), по делам о завышении тарифов в портах. Тогда компании пошли на серьезное снижение ставок.
Сегодня Global Ports сообщила, что отзывает иск к ФАС, поданный в Арбитражный суд.
Источник: Коммерсант.