novikov_1470734014.jpg.600x450_q85Компании Apple, к которой предъявила претензии Федеральная антимонопольная служба России, можно уже сейчас начинать готовиться к судебному разбирательству и, возможно, даже большим штрафам. Об этом в беседе с «Полит.ру» рассказал Вадим Новиков, антимонопольный экономист, эксперт в области прикладной микроэкономики, комментируя перспективы компании.

«Перспективы для Apple в связи с претензиями ФАС неприятные. Компания уже сейчас может готовиться к судебному разбирательству и большим штрафам (которые, впрочем, реально оспорить). Российская практика такова, что если дело возбуждено, то оно почти с определенностью закончится обвинительным для компании решением. Хотя в принципе закон предполагает, что дело возбуждается, когда есть всего лишь признаки правонарушения, в действительности дело возбуждается, когда ФАС уже обладает значительной уверенностью и сохраняет эту уверенность до самого конца расследования. Только примерно 20% компаний удается оправдаться в ходе разбирательств и доказать, что они все-таки были правы.  Так что ожидаемое развитие событий таково: ФАС приходит к выводу, что нарушение есть.

Штрафы, о которых идет речь в этом случае, весьма существенны: они могут составить от 1% до 15% от общих продаж iPhone в России, в зависимости от разного рода смягчающих и отягчающих обстоятельств. В среднем они составляют примерно 8% от продаж. Эта сумма довольно высока. Что же касается собранных доказательств, ФАС обнародовала только одно соображение, и оно ни о каком нарушении не свидетельствует. Такого рода вещи можно всегда наблюдать на любом рынке в любых количествах. ФАС в своем пресс-релизе указала на жалобу человека, который говорит, что цены на iPhone сходны или идентичны у разных продавцов.

Само по себе это не свидетельствует ни о сговоре, ни о координации, ни о каких-либо других вещах: сходные или даже идентичные цены – это просто признак принадлежности к одному рынку. На любом рынке наблюдается тенденция к сближению цен – это то, что экономисты описывают как «закон одной цены». В учебниках говорится, что если у нас рынок совершенной конкуренции, то цены вообще у всех должны быть равны. Так что само по себе равенство цен не является признаком ничего – разве что признаком принадлежности продавцов к одному рынку. Это то, что ожидаемо всегда», – объяснил Вадим Новиков. О том, что ФАС России возбудила дело в отношении ООО «Эппл Рус», Apple Holding B.V., Apple Sales Ireland, Apple Operations International и Apple Inc. по подозрению в координировании цен на iPhone, стало известно вечером 8 августа. Информация о возбуждении дела была размещена на сайте ведомства.

Источник: Полит.ру