368068_original

— Мы этот законопроект рассматривали в «Деловой России» и поддерживаем его в той части, что за все другие соглашения, помимо картелей, ответственность смягчается. Это действительно разумно. Многие соглашения не оказывают негативного воздействия на ситуацию на рынке.

К ужесточению наказания для картелей мы относимся настороженно. С картелями у ФАС дела обстоят неважно. Две трети картельных дел, которые возбуждает ФАС, суд признает незаконными и две трети дел антимонопольная служба возбуждает против малого бизнеса. В законе об иммунитетах для малого бизнеса от антимонопольного контроля сделана оговорка, за исключением картелей. Две трети отменённых судом решений и две третьих по малому бизнесу свидетельствуют о том, что ФАС стреляет из пушек по воробьям — и все мимо. По картелям уже сейчас предусмотрена самая жестокая ответственность, самые жёсткие штрафы и возможность уголовного преследования.

В первую очередь, ФАС должна думать не об ужесточении наказания, а о повышении стандартов правоприменения, концентрации на исключительно крупных случаях и повышении качества судебной работы, с целью отстаивания возбужденных дел в судах. Концентрация на картелях в России не совсем оправдана. Более опасным, чем картели в нашей экономике является сговор чиновников с аффилированными фирмами. ФАС следует сместить акценты преследования и выявления классических картелей и сконцентрироваться на делах по сговору чиновников с бизнесом.

Источник: Давыдов.Индекс