Алексей Ульянов, генеральный директор Института повышения конкурентноспособности, добавил, что это предложение не направлено на решение ключевых проблем контрактной системы, среди которых эксперт в первую очередь выделил избыточность процедурного контроля в ущерб контролю за результатами.
«Но в целом я скорее за расширение свободы действий заказчика — особенно в процессуальных моментах — у него сейчас связаны руки. И в этом смысле поправки могут дать определенный положительный эффект в части повышения оперативности, хотя без усиления контроля за результатами такие облегчения могут и привести к злоупотреблениям. И все же системных проблем 44-ФЗ депутаты и чиновники решать не хотят, происходит очередное, перевалившее уже за шестой десяток, латание дыр», — резюмировал Алексей Ульянов.
Информирование о проведении госзакупок должно стать более оперативным. Об этом говорится в депутатском законопроекте, который поступил на рассмотрение в Государственную Думу РФ. Предлагаемые поправки в 44-ФЗ весьма неоднозначны и носят скорее теоретический характер, а с реальными закупками не имеют ничего общего, говорят эксперты Т94.
В действующей редакции 44-ФЗ предусмотрен десятидневный срок для размещения на официальном сайте извещения об осуществлении закупки или направления приглашения принять участие в определении поставщика со дня внесения изменений в план-график закупок.
По мнению депутатов, такая норма приводит к неоправданному затягиванию закупочных процедур. Поэтому предлагается сократить срок до одного дня – в случае признания закупок несостоявшимися, а в случае внесения изменений по другим основаниям – до трех дней. Таким образом, сокращение сроков поможет усовершенствовать процедуру проведения госзакупок, считают авторы.
По словам Кирилла Кузнецова, эксперта-практика в сфере закупок Tendery.ru, действующие правила не до конца продуманы. «Тот самый случай, когда то, что представлялось законотворцам теоретически верным, мало связано с практикой», — говорит он.
Речь идет о законопроекте № 236034-7, который предусматривает внесение ряда изменений в закон о контрактной системе, в том числе — сокращение срока, который должен сейчас выжидать заказчик перед размещением извещения о проведении закупки, в случае внесения им изменений в план-график.
«Но нужно ли кому-то такое десятидневное ожидание? Участникам закупок? Ведь пауза введена в первую очередь для того, чтобы они, регулярно, по мнению авторов соответствующей статьи закона, мониторящие план-графики, могли увидеть появление интересующей из закупки», — уверен эксперт. Но на деле мало кто из участников закупок вообще ориентируются на план-графики заказчиков, подчеркивает он.
По словам Кузнецова, с поставщиками работать доводится постоянно. «По личному опыту скажу, что большинство из них отслеживает закупку самостоятельно на zakupki.gov.ru, или через специализированные сервисы, но лишь с момента размещения заказчиками извещений. А значит на уровень их информированности и, соответственно, конкурентности, большая или меньшая разница в сроке между внесением изменений в план-график и размещением извещения никакого влияния не оказывает», — считает Кузнецов.
«Решение задачи своевременного информирования участников может быть и чисто организационно-техническим, например, удобная и бесплатная подписка на извещения об объявляемых закупках с удобными фильтрами настройки и оперативной рассылкой подписчикам», — отметил эксперт.
Дмитрий Сытин, генеральный директор электронной торговой площадки «ТЭК-Торг» считает, что «если теоретически смотреть на предлагаемые изменения, то может показаться, что они вносят дополнительную оперативность».
«Простой пример, в региональной больнице один человек отвечает за оперативное размещение всей информации о процедуре. В случае отсутствия этого человека на месте, сроки могут быть не соблюдены. Чтобы этого не произошло, нужно специально нанимать еще человека, ответственного за размещение информации в короткий срок, а это ведет к дополнительным затратам заказчика», — отметил Сытин.
Директор «ТЭК-Торг» также подчеркнул, что в целом изменения не кардинальны и пока не ясно, какой эффект дадут новые поправки.
«Сейчас контрактной системой предусмотрен десятидневный интервал после окончания процедуры до заключения договора. Этот срок нужен, например, для обжалования. Наличие такой задержки в заключении договора никого не смущает. Тогда как новые поправки говорят о том, что нужно отреагировать оперативно. К любому сроку можно привыкнуть и выстроить эффективные процессы в соответствии с ним. Разница в пару дней вряд ли носить фундаментальный характер», — говорит эксперт.
Источник: TORG94.