Источник фото: Евгений Разумный/Ведомости/ТАСС

Экосистема Сбербанка продолжает распухать. Новый бизнес Германа Грефа – «Сберавто», то есть онлайн-магазин подержанных автомобилей. Почему предприимчивый банкир лезет не в свою сферу и что он вообще намерен там делать?
Новости последнего полугодия про Сбербанк – одна смешнее другой. На поверку за это время не находится ни одного начинания Германа Грефа, которое было бы связано непосредственно с банковской сферой, профильной для банка, а тем более – госбанка. Правда, если не считать таковыми грабительские решения по введению комиссий за переводы денег через банкоматы и лимитов по переводам с карты на карту.
Сбербанк мало того что окончательно подчинил себе медицинский сервис DocDoc (вызов врача на дом и консультации), переименовав его в «СберЗдоровье», так ещё умудрился купить картографический сервис «2ГИС» с навигатором и обширной базой адресов, а также приобрести контроль в интернет-холдинге Rambler.
Стоит сказать, что в активе у Германа Грефа уже есть строительные, телекоммуникационные, страховые и инвестиционные компании, сервис такси «Ситимобил» (партнёр банка) и онлайн-кинотеатр Okko. И это не считая маркетплейса «Беру», сервиса «СберМаркет» и сервиса «ДомКлик», с помощью которого можно приобрести недвижимость и оформить ипотеку онлайн.
При этом мы хорошо помним и про планы Грефа в дистанционном и элитарном образовании, ведь именно для этого он собрал под своим крылом перспективную команду бывших создателей всевозможных «Кванториумов» и «школ будущего», которые будут с младых ногтей поставлять человеческий капитал транснациональным корпорациям, разрушая попутно отечественное образование.
В увязке с этим бизнес по продаже подержанных автомобилей выглядит мелкотравчато, хоть и станет, без сомнения, ещё одним кирпичиком в фундаменте финансовой империи Германа Грефа. Теперь нам в самую пору ожидать от Сбербанка продуктов вроде «СберМолоко» или «СберХлеб». Главное, чтобы это не кончилось «СберПравительством» или «СберПолицией» вместе со «СберВооружёнными силами».
Сбербанк зарегистрировал «Сберавто» ещё в октябре 2019 года, а с сентября 2020 года маркетплейс начинает работу. Суть площадки состоит в торговле онлайн – никаких личных контактов и выездов куда-либо.
Пользователи приложения могут разместить объявление о продаже в любом городе России, а покупатели – провести удалённый осмотр, оформить необходимые документы и полностью оплатить подходящий автомобиль, – говорится в сообщении банка.
Есть тут и ряд психологических моментов. Например, в Сбербанке полагают, что при покупке машины «с рук» многие не любят вступать в общение с хозяином авто, который его продаёт. Пробег может быть скручен, переговоры о цене и качестве машины – непрозрачными и затяжными. «Сбер» же говорит, что возьмёт всю эту волокиту на себя. Конечно же, вам придётся заплатить за это банку.
Как обещают в «Сберавто», все машины будут проверены, а общение с продавцом будет строиться через менеджера сервиса. Более того, «Сберавто» доставит купленную машину до покупателя, а сам сервис будет работать по принципу эскроу-счёта – продавец не получит денег до тех пор, пока покупатель не поставит авто на учёт в ГИБДД.
Попутно банк «впарит» покупателю скидку на страховку от Сбербанка (на сайте «Сберавто» есть подобные акции), а также предложит купить машину полностью в кредит с помощью сервиса «Покупай». Вот вам заодно и продажа банковских и страховых услуг.
«Сбер» также уже выпустил мобильные приложения на Android и iOS, и надо полагать, что они будут полностью интегрированы со «Сбербанком Онлайн». Цифровой советник будет смотреть на состояние вашего счёта в Сбербанке и предлагать подходящие машины, давать кредиты и даже страховать «не отходя от кассы».
Неудивительно, что Сбербанк, выходя на непрофильный рынок, уже начал агрессивную рекламу. Прежде всего следует задаться вопросом – кому интересно то, что предлагает «Сбер»? Покупка без осмотра через менеджера и с доставкой? Только весьма обеспеченным покупателям, которые привыкли многое делать «через менеджера». Поэтому и реклама началась в деловых СМИ, например в Forbes, где вышла откровенно хвалебная статья о том, почему каждый теперь должен ринуться покупать машину в Сбербанке.
В этой статье нам объясняют, что Сбербанк начал сотрудничать с автопроизводителем Jeep и предлагает скидку на новые машины этой марки. Будущее в светлых тонах – автоэксперты рассказывают, что площадка Сбербанка вскоре перевернёт весь автомобильный рынок, покупатели будут приобретать машины только онлайн, а автосалоны в привычном виде умрут, превратившись в «шоурумы» (термин из статьи), где уже не будет выставляться весь модельный ряд. Покупка, доставка, страховка и кредит – всё будет только онлайн. Одним словом, «столица автоматически переносится в Нью-Васюки. Ура, товарищи!» и далее по тексту классиков сатиры начала прошлого века.
О новом сервисе от Сбербанка, разумеется, написали практически все автомобильные СМИ, расхваливая его то так, то эдак. Но обратим внимание, что никто (по крайней мере, пока) не озвучивает никаких цен на услуги «Сберавто». И вполне может оказаться, что они будут серьёзно кусаться. Партнёрство с Jeep, который никак не назвать бюджетным, как бы намекает. Почему бы Сбербанку тогда не начинать работу сервиса с «АвтоВАЗа», Renault или Hyundai?
Есть один вопрос, на который каждый из читателей ответит сам. Если Сбербанк купил «2ГИС» с картами и навигатором, «партнёрствует» с «Ситимобил», обрёл контроль в старейшем российском интернет-холдинге Rambler и запустил свои маркетплейсы, то как вы думаете, будет ли «Сбер» конкурировать с «Яндексом»? То-то и оно.
«Яндекс» приобрёл портал Auto.ru ещё в 2014 году. С тех пор этот сервис купли-продажи автомобилей в России стал очень популярен. В 2016 году в него вошёл агрегатор «Яндекс.Авто». Совершенно очевидно, что Сбербанк теперь будет составлять конкуренцию как «Яндексу», так и автомобильному разделу на сайте объявлений Avito.
То есть создание «Сберавто», а точнее начало торговли машинами на маркетплейсе, – это усиление конкуренции с «Яндексом», с которым Сбербанк окончательно «развёлся» совсем недавно, поделив активы – «Яндекс.Деньги» навсегда отошли Сбербанку, а «Маркет» – «Яндексу».
Но самое главное – Сбербанк, судя по всему, продолжает заниматься излюбленным делом по сживанию со света частного бизнеса. Так было и есть в банковском секторе, где стараниями ЦБ России небольших частных банков уже почти не осталось, а их место занял «Сбер». Так будет и сейчас, когда Сбербанк хочет торговать автомобилями, сделав дилеров ненужными. И дилеры на это очень серьёзно обиделись.
Всё движется в сторону того, что дилер должен обслуживать, выдавать эту машину после всех финансовых действий, но не участвовать как полноценный продавец в цепочке между конечным потребителем, в данном случае физическим или юридическим лицом, и первоисточником, в данном случае это производитель или банк, который, грубо говоря, выкупает определённую партию машин у производителя и дальше сам её реализует, – говорил об этом BFM председатель совета директоров группы компаний «Обухов» Дмитрий Амелин.
Вот вам и политика Сбербанка. Одним выстрелом – двух зайцев. И покупателей отобрать, и конкурентов задушить. Причём сервис Германа Грефа не будет эквивалентом дилеру, нет. Дилер – просто продавец от производителя, и чаще всего пользуется финансовыми услугами разных банков, то есть не представляет собой финансовую сферу. А Сбербанк – представляет. Так что тут двойная выгода.
Всё это поднимает вопросы как для потребителей, так и для антимонопольного регулирования. Интересно, что о каких-то антимонопольных делах в отношении Сбербанка мы так ничего и не слышали, а ведь ни у кого уже не должно создаваться впечатления, что учреждение Германа Грефа на равных конкурирует с кем-либо в той области, в которую приходит.
«Нет слов при взгляде на поведение этой дружественной спайки – Германа Грефа и руководителя ФАС, который уже давно засиделся на своём месте и получил его, собственно, при помощи Грефа, – сказал Царьграду директор Института повышения конкурентоспособности Алексей Ульянов. – В ситуации, когда Сбербанк превращается в мультисервисную айти-компанию, о чём Греф говорил уже неоднократно, ФАС смотрит на это сквозь пальцы. Тем более что, как мы видим, банк влезает уже в непрофильные сферы деятельности, где достаточно успешно работают многие малые и средние компании».
Рынок продажи как новых, так и подержанных автомобилей в России развит, действительно, очень хорошо. Далеко за примерами ходить не надо: кроме Auto.ru это ведь и Carprice, и множество других сервисов, где можно оценить и продать машину. Более того, там ведь тоже имеют дело с продажами в регионах, так что Сбербанк не предлагает по сути ничего нового, кроме «замеса» процесса продажи на своих цифровых и финансовых мощностях. Есть и «живая» торговля на старый лад, и по ней империя Грефа тоже нанесёт удар.
Сбербанк, используя свои ресурсы по Big Data и накопленной клиентской базе, используя свои финансовые рычаги, сможет просто давить конкурентов. И очевидно, что если мы не сменим руководство ФАС, то всё ему сойдёт с рук, – отметил Ульянов.
Российское антимонопольное законодательство – одно из самых строгих, напомнил он. ФАС могла открыть расследование в отношении Сбербанка «хоть позавчера», однако нормы законов в России чаще применяются к малому и среднему бизнесу, чем к гигантам вроде Сбербанка.
Таким образом, Сбербанк просто вторгается в ещё одну сферу, где будет применять свои гигантские ресурсы для того, чтобы зарабатывать, не забывая при этом продвигать свои банковские, страховые и цифровые услуги. Кто-то может сказать, что если появляется новый игрок, то это хорошо с точки зрения конкуренции. Но в случае со Сбербанком это не так – слишком уж разные «весовые категории».
Вызывает сомнения, что присутствие Сбербанка было так уж необходимо на автомобильном рынке. Во-первых, это совершенно не дело банка, а тем более – госбанка. Его бизнес – это работа на государство, на своего основного акционера, в интересах развития экономики России. А вовсе не торговля подержанными машинами. Во-вторых, автомобильная сфера в России и без того хорошо развита, а нам с вами просто нет никакой необходимости переплачивать Сбербанку за какие-то цифровые «фишки», да ещё и подписываться на кредиты и страхование от этого же банка.
Источник: Царьград.тв.