Федеральная антимонопольная служба- один из главных «барьеров» для развития малого и среднего бизнеса, — об этом сообщили руководители российских промышленных предприятий на встрече с Президентом РФ Владимиром Путиным.
Представитель рынка систем безопасности совладелец компании «Аргус-Спектр» Михаил Левчук в своем обращении сделал акцент на проблемах, с которыми сталкиваются экспортные компании. «ФАС произвольно распространила требования к ценовой политике сырьевых и несырьевых экспортеров. Если российская компания экспортирует продукт с высокой добавленной стоимостью и продает его на зарубежном рынке по цене ниже, чем на российском, ФАС считает возможным оштрафовать такого экспортера. Размер штрафа запредельный — 15% от оборота»,-отметил Михаил Левчук.
История про Вяземского монопольщика, производителя стиральных машин рассмешила Президента РФ. ФАС выписала штраф ОАО «Вяземский машиностроительный завод» в размере 36 млн. рублей за то, что компания предлагает более низкие, чем на рынке цены, а также продукцию, более удобную и легкую в использовании,- уточнил Михаил Левчук.
Владимир Путин согласился с тезисом о рассогласованности промышленной и антимонопольной политики и пообещал обязательно разобраться с подобными перегибами, рекомендовав своему помощнику Андрею Белоусову проработать этот вопрос.
Источник: 0-1.ru