Известный протодиакон Андрей Кураев в своем блоге на сайте «Эхо Москвы» выразил недоумение решением ФАС, которая признала незаконной рекламу скидок для русских и православных рязанской фирмы. Пост Кураева «Толерантный идиотизм» опубликован в среду, 21 мая.
Речь идет об ООО «Добрыня». Ранее текст рекламы «…Скидки русским и православным!…» был признан некорректным экспертным советом УФАС. 19 мая комиссия Управления также признала рекламу этой фирмы незаконной. По данным пресс-службы антимонопольщиков, ведомство признало незаконной рекламу фирмы на бортах троллейбуса и выдала предписание устранить нарушения части 6 статьи 5 ФЗ «О рекламе». По данным «МК», объявление о продаже квартир появилось и на перетяжках и на сайте фирмы. «При этом сообщалось, что люди могут получить солидную скидку. Для этого надо было всего лишь произнести в офисе продаж фразу: «Я русский, я православный», сообщается на сайте издания.
«Какие критерии он (продавец) избирает для скидок — сугубо его частное дело», — считает Андрей Кураев. По его мнению, «частная компания имеет право устанавливать свои правила общения с теми, кто желает общаться именно с нею». В пример протодиакон приводит США, где оправдали кондитера, который отказался печь торт на гомосвадьбу.
«А может, ФАС наберется храбрости и запретит деятельность еврейских организаций, которые (хотя бы в некоторых своих программах) помогают только евреям?» — задался вопросом Андрей Кураев.
Андрей Кураев— российский религиозный и общественный деятель, протодиакон Русской Православной Церкви, однако он не раз публично высказывал точку зрения, отличную от РПЦ. Так, приговор солисткам Pussy Riot, которых посадили на два года, он называл необоснованно суровым.
Согласно части 6 статьи 5 ФЗ «О рекламе» в рекламе не допускается использование бранных слов, непристойных и оскорбительных образов, сравнений и выражений, в том числе в отношении пола, расы, национальности, профессии, социальной категории, возраста, языка человека и гражданина, официальных государственных символов (флагов, гербов, гимнов), религиозных символов, объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, а также объектов культурного наследия, включенных в Список всемирного наследия.
Источник: Вид сбоку.