Директор Института повышения конкурентоспособности Алексей Ульянов в прямом эфире программы «Пронько.Экономика» телеканала «Царьград» прокомментировал ситуацию с АО «ДОМ.РФ», когда Федеральная антимонопольная служба (ФАС) по сути санкционировала непрозрачную схему приватизации госимущества, в результате которой средства, вырученные от приватизации и торгов, в бюджет не попадают.
Также Алексей Ульянов прокомментировал нашумевшее интервью руководителя ФАС Игоря Артемьева, в ходе которого он заявил, что россияне переплачивают за тарифы ЖКХ до 2 раз. По словам Ульянова, за тарифы, как и за многое другое, отвечает сама ФАС, и вопрос, почему после 15 лет руководства антимонопольным органом с самыми широкими полномочиями, россияне переплачивают за ЖКХ, надо адресовать самому Артемьеву. «ФАС может возбудить дела по монопольно высокой цене, ФАС может не утвердить и пересмотреть решения Региональных энергетических комиссий, если тариф завышен, почему она этого не делает, а ее руководитель делает популистские заявления на ТВ? ФАС контролирует и закупки госкомпаний и естественных монополий, поэтому. если завышаются издержки коммунальных монополистов. ФАС имеет все рычаги возбудить дела о нарушениях. Наконец, если Артемьев заявляет, что какие-то родственники губернаторов захватили коммунальные предприятия, то где фамилии, где имена, почему не применяются меры антимонопольного реагирования? ФАС контролирует слияния, и может заблокировать любой рейдерский захват, но никогда этого не делала. И у службы есть информация обо всех конечных бенефициарах, о всех собственниках крупных объектов» — заявил Ульянов.
В итоге, можно сделать вывод, что цель этих громких заявлений — протащить очередной законопроект. наделяющий ФАС новыми полномочиями, которыми она. очевидно, пользоваться не умеет. либо использует их в корыстных целях, разрушая экономику и способствуя ее монополизации. Громкое заявление Артемьева должно стать поводом для рассмотрения вопроса о халатности и служебном несоответствии.
Источник: Царьград.тв.