Директор Института повышения конкурентоспособности Алексей Ульянов в эфире программы «Пронько.Экономика» телеканала Царьград-ТВ назвал поправки Федеральной антимонопольной службы (ФАС) в Уголовный кодекс (т.н. антикартельный законопроект) экономической диверсией против нашей страны. Дело в том, что в условиях с одной стороны, огосударствления экономики, с другой низких стандартов правоприменения и высокой коррупции в ФАС (когда до 80% картельных дел возбуждается против малого бизнеса, что для экономиста звучит как нонсенс, а ФАС отказывается дать законодательное определение понятия «картель») законопроект ударит по производственной кооперации и по остаткам малого и среднего бизнеса в нашей стране. Мы проанализировали дела ФАС по картелям, их в прошлом году возбуждено чуть больше 700, из 85% (сговоры на торгах) и не нашли ни одного (!) дела, где ФАС действительно бы нашла настоящий классический картель. Есть сговоры на торгах, их много, но они порождены аукционным креном системы госзакупок, созданным ФАС, и такая система просто генерирует сговоры. Есть курьезные дела против «картелей» малого бизнеса, есть дела, где ФАС называет картелем сезонное повышение цен на гречку, молоко, яйцо куриное, и такие дела разваливаются в судах. Есть дела, где ФАС называет картелем производственную кооперацию (такие дела наносят ущерб экономике страны), а вот настоящих картелей ФАС не выявляет совсем.
В нашей экономике гораздо большую опасность представляют не классические картели, а сговоры чиновников с «дружественным» или аффилированным бизнесом, подчеркнул Ульянов. Именно такие сговоры ведут к настоящей монополизации рынка, его переделу. Но ФАС такими делами не занимается, разве что на уровне сельсоветов. Более того, сама в таких сговорах участвует. А как иначе расценить тесные связи Игоря Артемьева с главой Сбербанка Германом Грефом? Результат — монополизация рынка банковских услуг. А связи руководства ФАС с крупнейшим производителем минеральных удобрений, в результате которых растут цены на продовольствие, а рынки химической продукции периодически сотрясают корпоративные войны и скандалы? А связи руководства ФАС с крупнейшей российской рыбопромышленной компанией, результатом которых стал передел и грядущая монополизация рыбного рынка, тысячи рыбаков могут остаться без работы, а заказы судов на российских верфях — свернуты?
Ярким примером экономической диверсии ФАС под видом борьбы с картелями является дело против отечественных производителей суперкомпьютеров ООО «ПО Аквариус» и АО «Т-Платформы», которых ведомство Артемьева обвинило в сговоре на торгах по поставке суперкомпьютера для Курчатовского института. Хотя ФАС не представила никаких доказательств сговора, служба прошла все судебные инстанции — от первой до Верховного — и везде проиграла. А если бы «антикартельный» законопроект ФАС был принят, российским разработчикам грозила бы и уголовная ответственность. Очевидно, что такие решения Артемьев принимает прямо или косвенно в интересах компаний из США.
Источник: Царьград.тв