Эксперт Алексей Ульянов рассуждает о том, что Минфин опубликовал два проекта постановлений с обширными поправками в нормы о регулировании госзакупок: «Что касается первого документа, то его надо было делать еще позавчера. Интеграция Электронного бюджета с ЕИС помогла бы создать действенный финансовый контроль вместо бессмысленного процедурного. Но именно поэтому у меня большие сомнения, что эта интеграция заработает в полную силу — процедурщики, которые сейчас во главе ФАС и профильного департамента Минфина, прекрасно понимают, что при полноценном финансовом контроле и контроле результатов они и вся созданная ими система станут не нужны.
А учитывая, что за процедурщиками стоят мощные группы влияния и коррупционные интересы, которым выгодно пилить бюджет при соблюдении формальной процедуры, они вряд ли допустят введение реального финконтроля. Именно поэтому, на мой взгляд, электронный бюджет, при периодических громогласных заявлениях, так и не заработал.
Что же касается второго документа, то здесь контролирующие профильный департамент Минфина, как говорится, однажды изменив Родине, не изменяют себе. Из пояснительной записки так и сквозит желание не допустить того, чтобы хоть одна лишняя копейка пошла на поддержку отечественных производителей радиоэлектроники, осталась в стране. И если нормативная база или ее трактовка позволяет не оказать поддержку своим, минфиновцы с радостью и весьма оперативно это сделают.»