1e0761728b714f22cfc97f97c81b5ba6Алексей Ульянов представил на Юридическом Форуме Moscow Times Альтернативный законопроект по защите конкуренции и программу «Антитраст по: европейски». 25-26 марта 2014 года газета The Moscow Times провела Юридический форум, первый день которого был посвящен корпоративному бизнесу.

В рамках первой сессии с докладом «Развитие системы государственных и корпоративных закупок в России на современном этапе» выступил исполнительный директор НАИЗ Георгий Сухадольский. Представитель ассоциации раскрыл сходство и различие в государственных и корпоративных закупках, подходах к их регламентации, практику применения и тенденции. Особое внимание докладчик уделил формирующейся контрактной системе в сфере госзакупок.
Также на форуме с докладом «Федеральный закон «О защите конкуренции» 135-ФЗ: необходимость системных изменений» выступил директор по развитию НАИЗ Алексей Ульянов. Он отметил, что российская антимонопольная политика находится в глубоком кризисе: число ежегодно возбуждаемых дел больше, чем во всех остальных странах вместе взятых. При этом львиная доля дел приходится на малый и средний бизнес, что препятствует, а не способствует развитию конкуренции.
Участникам форума были представлены программа «Антитраст по-европейски» и альтернативный проект закона о защите конкуренции, разработанные экспертами НАИЗ. Кроме того, Алексей Ульянов призвал поддержать инициативу «Деловой России» по введению моратория на действие 135-ФЗ в Крыму и на Дальнем Востоке.
«Этот закон в его нынешнем виде настолько вреден для бизнеса, особенно малого, что если мы хотим обеспечить опережающее развитие указанных территорий, то у нас просто нет иного выхода», — объяснил эксперт.

Источник: НАИЗ