Директор Института повышения конкурентоспособности Алексей Ульянов, выступая 3 марта 2020 года на круглом столе «О совершенствовании Федерального закона от 18.07.2011 №223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» в части закупок российских товаров компаниям с государственным участием» в Совете Федерации предложил полностью отменить №44-ФЗ и перевести его субъектов на более либеральный №223-ФЗ. №44-ФЗ, по мнению Ульянова, можно охарактеризовать не иначе, как экономическую диверсию против нашей страны, с его аукционным креном и избыточным процедурным контролем он противоречит мировому опыту и здравому смыслу. Бессмысленный и абсурдный процедурный контроль парализует работу госсектора и легализует безответственность, а аукционный крен убивает отечественное производство и малый бизнес.
При этом, Федеральная антимонопольная служба (ФАС) и Минфин (в лице Татьяны Демидовой, экс-сотрудницы ФАС) постоянно предпринимают попытки сближения №44-ФЗ с №223-ФЗ. Но перенос процедурного контроля и аукционов не только не решит проблем с закупками госкомпаний, но и еще больше усугубит их. Мы уже прошли точку невозврата, если не отменить №44-ФЗ и аукционный крен, то на нацпроектах можно будет поставить крест, подчеркнул Ульянов.
Для того, чтобы закупки госкомпаний стали инструментом поддержки отечественного производства, необходимо, по мнению Ульянова, наполнить реальным содержанием программы партнерства госкомпаний, дав им возможность «выращивать» себе поставщиков. Это мировая практика, только так могут появиться сотни тысяч производственных МСП. Но в России госкомпании-субъекты №223-ФЗ могут оказывать малым предприятиям-участникам программ партнерства только информационную поддержку. то есть программы превращены в профанацию из-за деструктивной позиции ФАС. Если дать госкомпаниям выращивать себе поставщиков из среды малого бизнеса с гарантиями закупок у них, то как же их, ФАСа, любимые аукционы? Очередной пример того, как деятельность команды Игоря Артемьева убивает экономический рост.
Источник: Facebook)