Директор Института повышения конкурентоспособности Алексей Ульянов в эфире телеканала «Царьград ТВ» прокомментировал возможную задержку передачи Сбербанка от ЦБ Правительству. Он, в частности, отметил, что тесная связка Германа Грефа с руководителем Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорем Артемьевым привела к монополизации рынка банковских услуг путем ликвидации малых и средних региональных банков. Это не могло не привести к росту процентных ставок, ухудшению условий финансирования малого и среднего бизнеса, поскольку любая монополизация ведет к росту цен. Также действия Сбербанка по своим результатам напоминали банальное рейдерство, причем его жертвами становились, как правило, успешные частные предприятия, после которого они перестают быть успешными. Был у нас успешный Антипинский НПЗ — единственный построенный с нуля после развала СССР, но Сбербанк забрал его у собственника.
Был Таганрогский автомобильный завод, который выпустил в 2009 г. первый российский автомобиль с автоматический коробкой передач, но после того, как он при странных обстоятельствах перешел под контроль Сбербанка, там осуществляется сборка китайских авто. И таких примеров. увы, весьма немало. По сути, в интересах ЗАО «Сбербанк-АСТ» господин Артемьев создавал противоречашую мировому опыту и здравому смыслу систему госзакупок в РФ, убивающую реальное производство.
Ульянов выразил надежду, что после перехода Сбербанка под контроль Правительства сменится и руководство банка, что дает надежду, что его политика будет проводиться в интересах развития экономики нашей страны.
Источник: Царьград-ТВ.