Эксперт Алексей Ульянов рассуждает о том, что Минздрав и ФАС получат полномочия самостоятельно менять зарегистрированные цены на лекарства из перечня жизненно необходимых: «Рынок не обманешь. У нас и так существовала не совсем понятная система для определения цен путем проведения аукционов. Минздрав и другие регуляторы усложняют вывод лекарств на рынок. Есть проблемы и с локализацией, несмотря на все достигнутые успехи наших отечественных препаратов. И когда и так административное давление на производителей фармрынка достаточно велико, мы его увеличиваем еще больше.
Не думаю, что таким образом можно добиться положительного результата. Никогда чиновник цены контролировать не может. Это уже аксиома. Но нам, видимо, недостаточно было 70 лет, чтобы это понять. Поэтому нужно создавать условия для вывода препаратов на рынок, нужно делать понятный ценовой механизм, не аукционный, а нормальный, с переговорами, конкурсами, прямые закупки и т.д. А предложенные Минздравом и ФАС меры, на мой взгляд, приведут к искажению. Либо препараты уйдут с рынка.
Производители недаром говорят, что дженерики дженерикам рознь. Иногда они по своему качеству не уступают известным брендам, иногда неэффективны. Но в некоторых случаях дженерики могут оказаться адекватной заменой. Усиление административного гнета может привести к тому, что небольшие производители просто уйдут с рынка. Ощущение такое, что и ФАС, и Минздрав играют в пользу крупных игроков, которые всегда могут и перекредитоваться, и решить вопрос с административными издержками.»
Источник: Давыдов.Индекс.