Эксперт Алексей Ульянов рассуждает о том, что Юрий Борисов поручил усилить ограничения при госзакупках иностранных товаров: «У меня двойственное отношение к этому поручению. Но я все-таки склонен поддержать этот подход. Мое мнение – все госкомпании рано или поздно (лучше, конечно, рано) нужно приватизировать. И, соответственно, частник уже сам решает, что ему закупать.
По моим наблюдениям, в ходе работы одна из крупнейших бюджетосоставляющих отраслей, становясь все более государственной, закупала все больше иностранного оборудования. Иностранцы тоже бывают разные. Есть компании, которые принципиально не дают взяток. Как, например, «Икея». Есть другие примеры, к сожалению. В условиях, когда некоторые госслужащие крайне активно лоббируют иностранцев, упоминание об этих фактах отмечено в протоколе, такие поручения вполне обоснованы. Этому нужно положить конец. Если речь идет о такой отрасли, как IT, то у нас здесь есть конкурентное преимущество.
Можно смеяться, или уже нет, когда всех заставляют закупать отечественный автопром. Если же речь идет об IT-отрасли, то недаром наши специалисты заслужили здесь высокую оценку. И когда решения предлагаются дешевле или даже бесплатно, то госорганы по непонятным причинам их почему-то не берут, предпочитая пользоваться зарубежными марками. У экспертов есть подозрения, что их просто «стимулируют» на это. И ФАС закрывает на это глаза. И если речь идет о сфере IT, а в протоколе именно о ней упоминалось, то здесь я бы дал фору отечественным разработкам. Это первый шаг, который в дальнейшем может привести к масштабированию и снижению цен. Если этот первый шаг государство поможет сделать, то мы получим не только хороший продукт по доступной цене, но и сможем выйти в дальнейшем на новые рынки.»
Источник: Давыдов.Индекс.