m_99812-2

Общественный деятель Алексей Ульянов – о том, к каким последствиям может привести решение вывести аборты «по желанию» из системы обязательного медицинского страхования. У меня есть знакомая многодетная семья, в которой воспитываются 8 детей. И почти каждую беременность врачи уговаривают их сделать аборт. Почему так происходит в стране, где особенно остро стоит демографическая проблема? Как православный христианин и отец четверых детей я являюсь противником абортов. И я никак не могу понять, зачем тратить государственные деньги на их финансирование в условиях бюджетного и экономического кризиса, когда убыль населения страны не прекращается. Россия должна двигаться в сторону запрета абортов «по желанию», оставив аборты по закрытому перечню медицинских и социальных показаний. Вспомним историю. Первым в мире аборты разрешила пролетарская диктатура большевиков в 1920 г. Но в 1936 г. аборты были запрещены: во многом для того, чтобы восполнить демографические потери от коллективизации, раскулачивания и голода. В 1955 г. аборты разрешили в СССР и «продавили» в других странах соцлагеря.  Всего с 1960-х гг. было сделано более 250 млн. абортов, то есть в полтора раза больше населения нашей страны.

До сих пор нигде, кроме России и некоторых стран бывшего коммунистического блока, государство не оплачивает аборт по желанию женщины. 70% стран-членов ООН сохраняют полный или почти полный запрет на такие аборты: страны Латинской Америки, где сильны католические традиции, исламского мира, Азии и Африки. Помимо Польши, запрет на аборты по желанию сохраняется в Японии, Израиле, Ирландии, Люксембурге, Мальте. В ФРГ, Франции и большинстве других стран континентальной Европы действует так называемая «неделя тишины» (женщина должна подумать неделю перед тем, как пойти на операцию), врачам дается право на отказ от аборта по религиозным убеждениям, перед абортом проводится обязательное консультирование (в ФРГ его осуществляют церковные организации). Цель последнего, как правило, помочь женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. В Италии, несмотря на формальное разрешение, аборт сделать практически невозможно – почти все врачи отказываются от операции по религиозным соображениям, сама операция стоит до 2-3 тыс. евро.

Все страны Центральной Европы и Балтии в 1990-е гг. начали процесс  ограничения права на аборт, которое рассматривалось как наследие коммунизма. Польша в 1993 г. ввела запрет на аборты по желанию женщины, в 1998 г. – на аборты по социальным показаниям. К этому сейчас близка Венгрия, гарантировав в Конституции право на жизнь с момента зачатия. Чехия ввела платность абортов, обязательные предабортные консультирование и лекции. А что же в России? С середины 2000-х гг. наше государство начинает постепенный отход от большевистской модели абортного законодательства: введены «неделя тишины» и право врача на отказ от аборта по религиозным соображениям; сначала ограничена, а потом вовсе запрещена реклама абортов; сокращены перечни медицинских и социальных показаний; введена ответственность, которой раньше не было, за нарушения порядка и сроков проведения абортов.

Тем не менее, этих мер оказалось недостаточно, чтобы Россия покинула, наконец, печальное мировое лидерство по проведению абортов. В абсолютном выражении их число, правда, снизилось с максимума в 5,5 млн. в 1964 г. до 4 млн. в 1990 г., 2 млн. в 2000 г. и чуть менее миллиона сейчас. Уступая по абсолютному числу абортов Китаю, в расчете на одно рождение или одну женщину Россия по-прежнему занимает 1 место в мире. Однако частные абортарии часто скрывают статистику, поэтому реальное число абортов России еще больше.

Сторонники права на аборт утверждают, что причиной высокого уровня абортов является сложное материальное положение. С этими доводами сложно согласиться: Россия – страна не с низкими, а средними по мировым меркам доходами. С Украиной мы делим историю большевистского абортного законодательства, уровень жизни там в 3-4 раза ниже, а абортов в расчете на роды – в 1,5-2 раза меньше, чем в России. Кстати, аптек в России в 5 раз больше на душу населения, чем в Европе, поэтому несостоятелен аргумент, что аборт–де вынужденная мера из-за недоступности контрацепции в нашей стране.

Почему же в России делается так много абортов? На мой взгляд, причин несколько. Первая – их полная доступность и бесплатность. Аборт, к сожалению, для многих россиян остается главным средством планирования семьи. Во-вторых, на аборт женщину часто толкает безответственное поведение мужчин, высокий уровень разводов, алкоголизма. В-третьих, это сильное лобби, заинтересованное в финансовых потоках как от самой «услуги», так и от «абортного материала», востребованного в западной косметологии. В-четвертых, это нравственное состояние нашего общества. В регионах Центральной России, где доля верующего населения традиционно высока, абортов делается меньше, чем в более зажиточных Сибири и на Урале. На общероссийском фоне выгодно выделяются Республики Северного Кавказа. Социологические опросы показывают раздвоение сознания россиян – до 75% согласны с учеными, что жизнь начинается с момента зачатия, однако в среднем на одну женщину приходится три сделанных аборта.

Полтора года назад Патриарх выступил в Думе с предложением прекратить госфинансирование абортов. Казалось бы, либеральное предложение – почему надо заставлять ту часть общества, которое считает аборты убийством, платить за них из своих налогов – не было поддержано депутатами и породило волну нападок в СМИ. Мне, однако, представляется, что эта инициатива — правильная и назревшая. Средства, сэкономленные на проведении абортов, должны пойти на помощь женщинам в сложной жизненной ситуации, на лечение бесплодия, повышение детских пособий. Необходимо ввести обязательное предабортное консультирование и психологическую помощь. Надо изменить ведомственные инструкции, запретив врачам склонять женщин к аборту и обязав их способствовать сохранению жизни. Необходимо запретить коммерческое использование «абортного материала». Наконец, нужно прекратить бездействие некоторых контрольных органов. По оценкам экспертов, в частных абортариях в 95% случаев не соблюдается «неделя тишины», аборты совершаются по факту позже 12 недель. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) не пресекает запрещенную рекламу абортов в интернете – Яндекс и Гугл по-прежнему выдают рекламу абортариев.

Сторонники абортов указывают на риски таких негативных последствий, как рост числа криминальных абортов и материнской смертности, рост числа брошенных детей и даже рост преступности (когда выросшие в нелюбви дети подрастут, они-де пополнят ряды подростковых банд). Эти опасения, на мой взгляд, безосновательны. История знает три случая возврата от легализации к запрету абортов – СССР в 1936 г., Румыния в 1966 г. и Польша в 1993 г. Только в первом случае наблюдался некоторый рост криминальных абортов и материнской смертности (на 400 человек в год, а рождаемость в 1937 г. выросла более чем на 1 млн.). Но сейчас нам не стоит опасаться роста материнской смертности — уровень медицинских технологий за это время шагнул далеко вперед (вспомним хотя бы появление пенициллина и антибиотиков). Опыт Польши это подтверждает – после 1993 г. материнская смертность, в том числе от подпольных абортов, даже снизилась в 1,5 раза.

Не подтверждается на практике и тезис о росте числа брошенных детей. Как в СССР, так и в Польше с Румынией число детей в детдомах после запрета абортов только снижалось. В России уже действуют 500 кризисных центров, которым удалось отговорить от абортов десятки тысяч женщин, которые не бросили своих детей. Большинство из них стали любящими матерями и благодарят Бога и сотрудников центров за подаренную радость материнства.

Но даже если допустить, что противники запретов правы, и женщины вместо абортов родят ребенка и сдадут его в детский дом, то почему общество должно от этого отказываться? Сейчас в России усыновляется 4/5 младенцев, оказавшихся в детдомах. Да и те, кто остается в детдоме, разве не имеет права на жизнь? Рассуждения о неполноценности таких детей, как и любых других, попахивают фашизмом. Не предлагают же сторонники абортов пойти и «ликвидировать» детдомовских детей на том основании, что они нелюбимы?

Большой популярностью у сторонников абортов пользуется аргумент из бестселлера «Фрикономика» — якобы разрешение абортов в США в 1973 г. снизило подростковую преступность в 1990-е и последующие годы. Якобы нелюбимые и нежеланные дети, которые могли бы пополнить ряды уличных банд, с середины 1970-х гг. просто не появляются на свет. В этой аргументации нарушен базовый закон логики – «после» не значит «по причине». Уровень преступности упал не только в США, но и в странах, не легализовавших аборты. А главной причиной повсеместного снижения уличной преступности в 1990-2000-е гг. является то, что подростки ушли с улиц в видео- и онлайн-игры. Кстати, не все подростки-хулиганы становятся закоренелыми преступниками. Некоторые из них вырастают отважными летчиками, моряками, учеными или просто добропорядочными гражданами.

Автор — директор Института повышения конкурентоспособности, член рабочей группы по демографической и семейной политике Экспертного совета при Правительстве РФ.

Источник: Известия