10390256_1604188396466848_7153402937095102440_nСреди причин роста цен в Калининградской области — ажиотажный спрос на некоторые виды продовольствия, считает руководитель регионального управления Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Ольга Боброва. Она подчеркнула, что контроль ведомством оптовых поставщиков на сегодняшний день не выявил признаков картельных сговоров. По словам Бобровой, на подъем цен на продуктовом рынке влияет целый ряд объективных причин. Она особо выделила ажиотажный спрос населения на ряд продуктов питания и другие товары. «Любые неразумные действия потребителя отражаются на цене. Это закон рынка. Так было с бытовой техникой накануне Нового года, то же самое происходит сейчас с рядом продовольственных продуктов. Не хотите, чтобы росли цены – не совершайте большие покупки про запас. Ажиотаж работает на руку продавцов, кроме того, все продукты питания имеют определенный срок годности и хранения, и не стоит их закупать на годы вперед», — отметила руководитель антимонопольной службы региона.

Губернатор региона Николай Цуканов на заседании правительства указал на то, что население уже ощутило негативные последствия инфляции. «Увеличение стоимости продуктов в магазинах бьет по кошелькам жителей области, особенно страдают наши пожилые люди, — сказал глава региона. – Нам необходимо вместе с контролирующими органами и антимонопольной службой продолжить совместную работу, направленную на обеспечение продовольственной безопасности и сдерживание роста цен в Калининградской области», — подчеркнул Николай Цуканов.

Ранее областное правительство направило обращение в федеральное Министерство экономического развития с призывом установить в регионе фиксированные розничные цены на гречневую крупу, яйцо и ряд овощной продукции. Основанием стало повышение цен этих товаров на 30% за месяц. «Этот вопрос находится в введении федерального центра, и правительством страны должен быть выпущен соответствующий акт по данному обращению», — прокомментировала Боброва.

Источник: Росбалт