ЭнергомонополистФедеральная антимонопольная служба (ФАС) оштрафовала ОАО «Серпуховский конденсаторный завод «КВАР» на 100 тыс. руб за злоупотребление доминирующим положением на рынке оказания услуг по перетоку электроэнергии. Злоупотребление выразилось в установлении тарифов, не установленных органами власти.
В адрес ФАС поступило обращение ООО «АЛАНКО» с жалобой на неправомерные действия завода в части оказания услуг по необоснованному препятствованию перетоку электроэнергии в рамках заключенного договора энергоснабжения с ОАО «Мосэнергосбыт». Между конденсаторным заводом и ООО «Аланко» заключен Договор по передаче электроэнергии по электросетям завода, в соответствии с которым завод взимает с ООО «Аланко» плату за электроэнергию и содержание электросетей по тарифу, установленному в указанном договоре. Тариф, за услуги по передаче электроэнергии по электросетям ОАО «СКЗ «КВАР», составляет сумму тарифа ОАО «Мосэнергосбыт» за потребленную электроэнергию плюс 10% за техобслуживание сетей. Завод фактически оказывает ООО «Аланко» услугу по передаче и продаже электроэнергии. При этом завод и ООО «Аланко» в решениях Комитета по ценам и тарифам Московской области по установлению тарифов на услуги по передаче электроэнергии на 2014 год отсутствуют.
В случае нарушения установленного порядка применения государственных регулируемых тарифов субъекты электроэнергетики, допустившие такое нарушение возмещают в соответствии с гражданским законодательством убытки, причиненные таким нарушением другим лицам, и несут предусмотренную законодательством РФ ответственность. Учитывая обстоятельства совершенного административного правонарушения, 9 Арбитражный апелляционный Суд пришел к выводу о том, что ФАС правомерно наложил на завод штраф в минимальном размере санкции ч.2 ст.14.31 КоАП РФ и принял решение об отказе в удовлетворении требования завода. (Дело № А40-143016/2015)